Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обязательно ли открывать ИП?

Здравствуйте.

Могу ли я лично оказывать образовательные услуги не открывая ИП, но уплачивая налог с прибыли?

С уважением, Евгения.

09 Сентября 2014, 14:53, вопрос №553258 Евгения, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Согласно закону «об образовании в РФ» оказывать образовательные услуги без лицензии могут только индивидуальные предприниматели без наемных работников, то есть те, кто оказывает образовательные услуги самостоятельно (ст. 32, п. 2 ст. 91 указанного закона). Закон здесь: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=165984

    Более того, если Вы не зарегистрируетесь в статусе индивидуального предпринимателя, Вас могут привлечь к административной ответственности:

    1. Осуществление предпринимательской деятельности без
    государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без
    государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот
    до двух тысяч рублей.  

     

    Налог на прибыль физическое лицо платить не может, впрочем, и ИП тоже. На общей системе налогообложения ИП платит НДФЛ (аналог налога на прибыль, который платят юрлица).

    Впрочем, пока у Вас прибыль не приобретет систематический характер, можно работать без регистрации. Так сказать, пока пробовать свои силы.

    10 Сентября 2014, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats