Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Жена хочет разменять квартиру

я взял на себя ипотеку купил квартиру первый взнос был материнский капитал я еще ипотеку не выплотил а жена хочет ее разменять можно ли это если я еще плочу и платить еще 20 лет

09 Сентября 2014, 14:47, вопрос №553250 олег, г. Дуляпино
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 601 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Партнер Борисов Алексей

    Здравствуйте, Олег!

    1. Ваша супруга вправе требовать раздела квартиры.

    Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов (пункт 1 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации).

    2. Важно иметь в виду, что долги супругов (в Вашем случае — это платежи по ипотечному договору) также являются совместными и распределяются между супругами при разделе общего имущества. Это правило действует независимо от того, что ипотечный договор заключен с Вами.

    Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (пункт 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации).

    С уважением,

    Алексей Борисов


    09 Сентября 2014, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats