Жена хочет разменять квартиру

я взял на себя ипотеку купил квартиру первый взнос был материнский капитал я еще ипотеку не выплотил а жена хочет ее разменять можно ли это если я еще плочу и платить еще 20 лет

, олег, с. Дуляпино
Алексей Борисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

1. Ваша супруга вправе требовать раздела квартиры.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов (пункт 1 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации).

2. Важно иметь в виду, что долги супругов (в Вашем случае — это платежи по ипотечному договору) также являются совместными и распределяются между супругами при разделе общего имущества. Это правило действует независимо от того, что ипотечный договор заключен с Вами.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (пункт 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации).

С уважением,

Алексей Борисов