Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Займ по расписке

здравствуйте! По долговой расписке я занял 30 000 рублей несколько лет назад, истец обратился в суд и теперь мой долг с учетом процента (10% в месяц) более 300 000 рублей. Есть ли возможность обратиться в суд и уменьшить сумму возврата долга так как сумма в значительное количество раз превышает сумму займа! Расписка 2008 года, но не указана дата возврата, поэтому суд не рассматривал просрочку исковой давности.

09 Сентября 2014, 14:40, вопрос №553246 Алексей, г. Вологда

Уточнение клиента

у меня было несколько расписок, в остальных была указана дата возврата суммы. и поэтому они прошли по сроку исковой давности, а конкретно в этой этой даты не было.

Был суд первой инстанции, суд принял решение что по всем распискам прошел срок исковой давности. истец подал на апелляцию, после чего суд изменил решение только по одной расписке, где дата возврата не была указана. В суде долг не отрицал. Если ли возможность ссылаясь на какие конкретные статьи закона можно уменьшить сумму возврата? Все таки 30тыс и 300тыс очень велик процент.

09 Сентября 2014, 16:05
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 818 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Алексей!

    Это что значит — «Суд не рассматривал просрочку исковой давности»? А Вы заявляли ходатайство о применении последствий пропуска такого срока?

    Моё видение ситуации.

    Расписка составлена в 2008 году. Срок исковой давности составляет три года, применяется к дате заключения сделки, поскольку срок возврата нет предусмотрен. Таким образом, в 2011 году срок уже истёк.

    Проценты в размере 120% годовых (10% в месяц) не могут применяться в случае, когда срок возврата сторонами не определён. То есть, в этой части сделки расписка недействительна, поскольку это условие противоречит требованиям законодательства.

    Вам бы надо было подавать встречный иск в рамках защиты прав потребителей и отменять расписку в части начисления процентов.

    Кстати, это не поздно сделать и сейчас.

    Удачи!

    09 Сентября 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Алексей!

    Вы пишете несколько лет назад. Сколько конкретно, может быть у истца уже был пропущен срок исковой давности  для подачи заявления в суд?

    09 Сентября 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    здравствуйте!

    уменьшить сумму долга можно только в рамках основного судебного процесса по взысканию с Вас суммы долга. Если решение в первой инстанции уже принято, то возможно подать апелляционную жалобу, если решения ещё нет, то заявить о снижении суммы можно ещё в ходе процесса.

    точнее можно ответить ознакомившись с документами и зная все обстоятельства дела.

    если у Вас остались вопросы можете обратиться ко мне в чат.

    09 Сентября 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Коллега права, срок исковой давности вышел.  Вам нужно обжаловать решение суда, если не истек срок для обжалования.  Либо попробовать подать  иск по  поводу уменьшения суммы долга по расписке,  мотивируя это тем, что  установление высокого процента за пользование заемными средствами ( а 10% это достаточно высокий процент) является злоупотреблением правом, при котором суд может уменьшить размер процента (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26.09.2006 по делу N А43-3546/2006-4-74, Постановление ФАС Уральского округа от 24.12.2002 N Ф09-3142/02-ГК, Постановление ФАС Уральского округа от 24.12.2002 N Ф09-3142/02-ГК).

    Согласно части первой ст. 333 Гражданского кодекса РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    09 Сентября 2014, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Если ли возможность ссылаясь на какие конкретные статьи закона можно уменьшить сумму возврата? Все таки 30тыс и 300тыс очень велик процент.

    Алексей

    ответить на Ваш вопрос возможно только ознакомившись с судебным решением и иными документами по делу.

    можете написать мне в чат по этому вопросу.

    09 Сентября 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats