496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

ЖИЛЬЕ ПОГОРЕЛЬЦАМ.

ИЗВИНИТЕ,НО ЗАДАЮ ЭТОТ ВОПРОС УЖЕ В ТРЕТИЙ РАЗ.ОТВЕТА-НЕТ.4 года назад сгорело жилье. В реестре недвижимости ничего не имею. По предварительной прокурорской проверке ,затем по решению суда обязали городское поселение предоставить мне жилье вне очереди. Приставы, занимающиеся моим вопросом, поставили меня в общую очередь решений суда, где стоят еще граждане, имеющие ветхое жилье. Имею ли я право, стоять перед очередниками в общей очереди первой, стоящими по решению суда так же на получение энного? ПРОШУ,ОТВЕТЬТЕ.ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ НЕГДЕ.

06 Апреля 2012, 21:17, вопрос №5532 Татьяна, г. Беломорск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Лариса
163
ответа
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Закон об исполнительном производстве (ст. 111) регламентирует очередность удовлетворения требований взыскателей, если речь идет о взыскании денежных средств. 

Так, 

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
 1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

Если применять аналогию, то приставы имеют право поставить Вас в одну очередь с теми, кто уже ждет исполнения решений суда в принудительном порядке. Другое дело сколько Вы будете стоять в этой очереди.

С одной стороны приставы должны использовать все предоставленные им законом полномочия, чтобы исполнить решение суда в 2 месячный срок, могут и счета арестовать и т.д. Однако, бывает, что полномочия, предоставленные им используют не всегда эффективно. Если задержка исполнения решения суда будет длительной, Вы можете обратиться в суд  с заявлением о присуждении компенсации в связи с неисполнением решения суда в разумный срок. 

07 Апреля 2012, 06:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5867
ответов
2254
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго, не совсем уместна наверное аналогия с данной статье, т.к. в данная статья относится к исполнительным производствам имущественного характера (взыскание денежных средств). В описываемом Вами производстве - суть исполнительного производства - обязать предоставить вам жилье (неимущественные требования).

В данном случае судебные приставы не ставят Вас в очередь, они контролируют такую постановку администрацией. Если у Вас в решении суда написано вне очереди, то Вам должны предоставить жилье вне основной очереди нуждающихся, но все дело в том, что у нас даже у внеочередников есть "своя" очередь.  Если вы не согласны с действиями приставов- попробуйте написать жалобу в прокуратуру и в суд, это не так сложно, но эффект может быть положительный.

Для того, чтобы более детально разобраться все же необходимо ознакомиться с теми документами, которые есть у вас, те которые вам дали приставы из которых вы сделали вывод о том, что вас поставили в общую очередь.

09 Апреля 2012, 14:41
q Отблагодарить
0 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5867
ответов
2254
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если есть возможность, то для более конкретного ответа нужно знать как именно звучит решение суда, и что написано в исполнительном листе (суть требований дословно).

10 Апреля 2012, 09:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут