Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Срочный трудовой договор на период отпуска по уходу за ребенком

Принята на работу по срочному трудовому договору на период отсутствия работника (отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет) до момента ее выхода. Должен ли руководитель предупредить меня о выходе работника за какой-то определенный срок или может меня поставить об этом в известность за день до выхода работника? И вообще какие действия должен предпринять работодатель?

09 Сентября 2014, 13:37, вопрос №553158 Ольга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 565 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филиппов Вячеслав Николаевич

    Ольга, работодатель не должен письменно предупреждать об увольнении в связи с выходом на работу основного сотрудника. Это единственное исключение в ст. 79 ТК РФ. Так что это может быть как и за день до выхода на работу, так и даже в тот же самый день, когда основной сотрудник решит вернуться на работу. 

    09 Сентября 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Оленёв Иван

    Здравствуйте!

    Зачастую работодатель и сам не знает, когда работник, находящийся в отпуске по уходу за ребёнком, выйдет на работу, поэтому трудовое законодательство не обязывает работодателя предупреждать об увольнении в связи с выходом основного работника на работу за какой-то определённый срок. 

    Работодатель расторгает договор с работником, который был принят на время отсутствия основного, о чём издаёт приказ.

    Согласно ч. 4 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

    С уважением!

    09 Сентября 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats