МУП аптека и 223 ФЗ. Какие нарушения?

МУП аптека заключила договор с новым поставщиком в июле 2014 года и начало работу. Какие нарушения 223 ФЗ в этом есть? И как их исправить? что вообще нужно МУП для правильной работы по 223 ФЗ?

, Андрей, г. Самара
Илья Решетников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Федеральный закон РФ от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (в ред. от 12.03.2014 г.) (далее – 223-ФЗ) определяет общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг, в том числе, и для муниципальных унитарных предприятий. 223-ФЗ регламентирует любые закупки независимо от источника их приобретения за исключением отношений, связанных с осуществлением заказчиком закупок товаров, работ, услуг в соответствии с Федеральным законом РФ от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (п. 3 ч. 4 ст. 1 223-ФЗ). 223-ФЗ устанавливает обязанность заказчиков разработать и утвердить положение о закупках — документ, регламентирующий закупочную деятельность заказчика и содержащий требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и
исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения. 223-ФЗ не определяет срок, на который заключаются договоры, а лишь бязывает заказчиков размещать в единой информационной системе план закупок товаров, работ, услуг на срок не менее чем один год (при закупке лекарственных средств с 1
января 2013 года до 1 января 2015 года на трехлетний срок, с 1 января 2015 года на период от пяти до семи лет). Заказчик вправе не размещать в единой информационной системе сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость
которых не превышает сто тысяч рублей.

Ст. 7.32.3. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 21.07.2014 г.) предусмотрена достаточно суровую ответственность за нарушение порядка осуществления закупки
товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.

С уважением, Илья Решетников!