Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как вывести наличные средства с ИП на физическое лицо легально?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста я - ИП, 6% УСН.

Как мне получить деньги со счета ИП на счет физического лица, необходимо ли мне платить что-то кроме 6% в налоговую? Сумма перевода до 10 млн рублей. Что необходимо предоставить банку и налоговой. Что писать в платежке при переводе на физическое лицо?

Какие проблемы могут возникнуть и как их избежать?

Спасибо за консультацию!

09 Сентября 2014, 13:24, вопрос №553136 Павел, г. Москва

Павел оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    А Вы разом хотите вывести такую сумму денег.

    Вы можете открыть обычную дебетовую карту на физ.лицо и переводами выводить на сумму до 600 000 руб. ежедневно. Суммы больше отправляют на проверку в финмониторинг в целях борьбы с терроризмом.

    Можете открыть вклад на физ.лицо в этом банке и перевести деньги на вклад, а потом снять. С налоговой и банком проблем быть не должно.

    09 Сентября 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!

    Подскажите, что писать в платежке при переводе на физ лицо? Есть разница 10 дней по 600 тыс или разом 6 млн?

    Спасибо ещё раз.

    09 Сентября 2014, 13:36
  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    Павел здравствуйте.

    В платёжке надо писать: «Перечисление дохода от предпринимательской деятельности». Ни банку, ни налоговой за эти средства никакие отчёты предоставлять не нужно. В налоговую Вы и так отчитываетесь по своим доходам как ИП.

    Ничего в налоговую, кроме 6% платить не нужно из-за этого.

    09 Сентября 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    Подскажите, что писать в платежке при переводе на физ лицо?

    Павел

    В платёжке надо писать: «Перечисление дохода от предпринимательской деятельности»

    Золотовая Юлия Викторовна

    Есть разница 10 дней по 600 тыс или разом 6 млн?

    Павел

    Лучше частями — меньше внимания у Банка будет к Вам. А так — разницы нет как таковой. Согласно Положение ЦБ РФ от 19 июня 2012 года N 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» перевод допустим не более 600 т.р. за один операционный день.

    09 Сентября 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы можете перевести деньги со счета ИП на счет физ.лица. С такого перевода ничего платить не нужно. Ни налоговая ни банк каких либо претензий не предъявит.

    Естественно, если данные суммы были получены от деятельности ИП, то соответственно необходимо будет оплатить с них налог 6%.

    Единственный нюанс, если сумма перевода будет более 600 000 рублей, то данный перевод будет проверять фин.мониторинг.

    Согласно Закона О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ)ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА

    Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю
    1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее. 

    Однако, там есть уточнение если операция с денежными средствами по своему характеру относится к одному из следующих видов. Список довольно большой, приводить здесь будет не удобно, поэтому просто дам ссылку на закон http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=165879;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.8923081874381751;from=148429-0

    Вы можете вывести данную сумму за несколько дней, чтобы не возникло вопросов. То есть ежедневно переводя на счет физ.лица до 600 000 тысяч.

    С уважением,
    Ярослав Цветков.

    09 Сентября 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Спасибо за ответ!

    Подскажите, что писать в платежке при переводе на физ лицо? Есть разница 10 дней по 600 тыс или разом 6 млн?

    Спасибо ещё раз.

    Лучше частями.

    Если разом., могут на время проверки счет заморозить.

    А в платежке пишите доходы от предпринимательской деятельности.

    09 Сентября 2014, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Подскажите, что писать в платежке при переводе на физ лицо? Есть разница 10 дней по 600 тыс или разом 6 млн?

    Павел

    Перечисление дохода от предпринимательской деятельности. Переводите ежедневно, скажем по 500 000 рублей, тогда все будет хорошо.

    09 Сентября 2014, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел!

    Согласно ч.1 ст.6 ФЗ О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций: 1) операции с денежными средствами в наличной форме: снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме в случаях, если это не обусловлено характером его хозяйственной деятельности; покупка или продажа наличной иностранной валюты физическим лицом;(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 88-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) приобретение физическим лицом ценных бумаг за наличный расчет; получение физическим лицом денежных средств по чеку на предъявителя, выданному нерезидентом; обмен банкнот одного достоинства на банкноты другого достоинства; внесение физическим лицом в уставный (складочный) капитал организации денежных средств в наличной форме.

    Налоговая вами не заинтересуется, только банк.

    Ваша ситуация сюда не включена, но я бы выводила деньги постепенно, не всей суммой.

    Законодательство не разделяет понятия доходы физ лица и доходы ИП. Это все ваши доходы от предпринимательской деятельности, вы можете их спокойно перечислять на свой счет.

    Желаю удачи!

    09 Сентября 2014, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Как мне получить деньги со счета ИП на счет физического лица, необходимо ли мне платить что-то кроме 6% в налоговую? Сумма перевода до 10 млн рублей. Что необходимо предоставить банку и налоговой. Что писать в платежке при переводе на физическое лицо? Какие проблемы могут возникнуть и как их избежать?

    Павел

    Платить ИП 6 % нужно только если это доход ИП. С перечисления, само собой, налог не платится. Такая операция, по смыслу ст. 6 закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных
    преступным путем, и финансированию терроризма» не подлежит контролю. Поэтому даже если сумма перевода будет свыше 600 тыс. рублей — проблем не будет.

    Деньги — собственность предпринимателя и он волен распорядиться ими как угодно.

    09 Сентября 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Павел!

    Переводы с  р/с ИП на личную карту себе как физическому лицу законодательно не запрещены.

    В банке, где у Вас обслуживается счет ИП, Вы без проблем можете выводить деньги на
    счет карты оформленной на Вас, как на физическое. Платежку делайте  с формулировкой «Доходы от предпринимательской деятельности».

    Ничего кроме 6% платить не нужно, никаких отчетов предоставлять ни в банк ни в налоговую  не нужно. 

    Желаю удачи!

    09 Сентября 2014, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Павел. В дополнение вышесказанному отмечу, что физ. лицо, которому будут перечислены денежные средства может попасть под контроль налогового органа, которые примут эти деньги в качестве его дохода и насчитают НДФЛ 13 % от перечисленной суммы.

    09 Сентября 2014, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats