Гос пошлина в мировой суд

Добрый день, подскажите размер гос пошлины по искам на доп.расходы на ребенка и пересмотр размера алиментов. И можно ли эти пошлины обязать выплатить Ответчика- как по делам о защите интересов ребенка

, Елена, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Если Вы являетесь получателем алиментов (взыскателем), то в силу подп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины:

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

...2) истцы — по искам о взыскании алиментов;