Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Продажа платного контента на мобильного приложения

Добрый день.

Я написал приложение на Android, которое продаю в интернет магазине play.google.com.

Внутренний контент(видео) был взят из другого приложения(которое также распространется в play.google.com). Взят он был следующим образом:

В этом приложении есть встроенная возможность записать видео и отправить его себе по почте. Получается ли, что получив на почту нужный мне ролик я становлюсь его обладателем? В ролике нет никаких водяных знаков и информации о правообладании.

Могу ли я использовать части этого видео в своем приложении для продажи?

Также интересует следующий вопрос.

Главный герой другого приложения это анимационный персонаж (по сути плюшевая игрушка, которой дали имя). Никаких отличительных особенностей этой игрушки от других нет, только авторы дали ей имя. Могу ли я использовать его изображение, если я не называю его имя, а использую прямое название этой плюшевой игрушки?

19 Марта 2013, 16:02, вопрос №55289 ramin, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Расскажу немного поподробнее. Приложение которое я использовал позволяет записывать видео в котором пользователь управляет персонажем. После этого записанное видео сама программа предлагает залить на Facebook, tweeter либо послать по почте или сохранить. После того как я его послал по почте я вытащил из него набор кадров для того чтобы вставить их в свое приложение. В итоге получилось что мое приложение повторяет функционал исходного. Персонаж без имени просто плюшевая игрушка без опознавательных знаков принадлежности.

То что я вытащил кадры из видео является не правомерным ? Ведь это уже не видео, тем более в моей программе исходного видео нет.

То что я использую чужого персонажа тоже? Я же не говорил о том что он именно та определенная плюшевая игрушка.

Исходная программа принадлежит большой американской компании издателю. Я нахожусь в России. Возможно что максимум что они сделают это закроют мое приложение? Стоит ли мне его закрыть самому?

19 Марта 2013, 21:10

Уточнение клиента

Смогут ли меня привлечь к ответственности, в случае ее нарушения если правообладатель в сша?

19 Марта 2013, 21:35
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Получается ли, что получив на почту нужный мне ролик я становлюсь его обладателем?

    Нет, авторское право остается за автором и к Вам не переходит (если только Вы не заключите договор лицензионный или об отчуждении исключительных прав).

    Могу ли я использовать части этого видео в своем приложении для продажи?

    Нет, не можете. Это нарушение авторских прав.

    Никаких отличительных особенностей этой игрушки от других нет, только авторы дали ей имя.

    Если это просто, например, плюшевый мишка, которых море и который не имеет отличительных особенностей, то используйте.

    Касательно ответственности, то если найдут и если докажут, что Вы нарушили их авторские права, то:

    ч.1 ст.1252 ГК РФ, защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования:
    1) о признании права;
    2) о пресечении действий, нарушающих право;
    3) о возмещении убытков;

    +

    В силу ст.1301 ГК РФ, в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
    в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;
    в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

    19 Марта 2013, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрианова Мария
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточните, пожалуйста, видео, которое Вы записали с помощью чужого приложения, оно что содержит? Это Ваша собственная съемка или на почту отправлен ролик другого автора?

    19 Марта 2013, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрианова Мария
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если это чужой ролик, то Вы его просто скопировали и права автора к Вам при этом не перешли. Так как в соответствии со ст. 1259 ГК к объектам авторских прав относятся аудиовизуальные произведения.

    Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.
     Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора (та же статья).

     Следовательно, если анимационный персонаж подпадает под это определение, то Вы не можете его использовать без разрешения автора.

    19 Марта 2013, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Отсутствие каких-либо знаков об авторских правах ничего не значит. Они и без таковых действительны.

    Смотрите лицензию на использование этой программы. Буду исходить из того, что правообладатель не разрешал менять программу и использовать какие-либо её составные части.

    Не совсем понятно, что за видео. Если Вы «выдернули» видео из приложения, то использование данного видео в своей программе без разрешения правообладателя незаконно.

    Если Вы записали видео работы программы, то также для включения его в состав своей программы необходимо получать разрешение правообладателя исходной программы.

    По плюшевой игрушке всё аналогично.

    Если же правообладатели разрешили свободное использование программы и изображения игрушки, то проблем никаких.

    19 Марта 2013, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Приложение которое я использовал позволяет записывать видео в котором пользователь управляет персонажем

    Следует смотреть лицензионное соглашение. Но вряд ли там разрешено использовать такое видео в коммерческих целях, что Вы и собираетесь делать. Функционал программы (который позволяет переслать видео на мыло) здесь ни при чем — он разработан для использования в личных целях.

    Ведь это уже не видео, тем более в моей программе исходного видео нет.

    Вы используете кадры из этого видео, а они также охраняются авторским правом.

    То что я использую чужого персонажа тоже? 

    Нельзя использовать их персонажа. Более того, как я понял он всё-таки рисованный и если Вы его возьмете, то по нему всё равно будет видно, что он создан правообладателем

    Возможно что максимум что они сделают это закроют мое приложение? Стоит ли мне его закрыть самому?

    Это Вам решать. Про возможную ответственность и процесс привлечения к ней я уже писал.

    19 Марта 2013, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как проверить лицензионное соглашение? Есть только ссылка на приложение https://play.google.com/store/apps/details?id=com.nbcuni.universal.talkingted

    19 Марта 2013, 21:27
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как проверить лицензионное соглашение?

    Может при установке выводится… может ещё где-то, но оно в любом случае есть т.к. там прописаны пределы и порядок использования приложения. Но очень мало вероятно, что правообладатель разрешил использовать части его программы в коммерческих целях.

    19 Марта 2013, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрианова Мария
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Приложение которое я использовал позволяет записывать видео в котором
    пользователь управляет персонажем. После этого записанное видео сама
    программа предлагает залить на Facebook, tweeter

    Обычно, когда в приложении есть такая возможность, то в социальных сетях появляется ссылка на само приложение, в котором было создано видео. То есть это по сути реклама приложения.

    Вы сначала пишете «анимационный персонаж (по сути плюшевая игрушка, которой дали имя)», а теперь говорите: «Персонаж без имени просто плюшевая игрушка без опознавательных знаков принадлежности»

    Советую Вам этого мишку изменить, чтобы персонажи не были похожи и к Вам не могли придраться.

    Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора.

    Смогут ли меня привлечь к ответственности, в случае ее нарушения если правообладатель в сша?  Теоретически возможность такая есть. Но тут все зависит от того, насколько Вы нарушите права, какие убытки это причинит правообладателю, принесет ли Вам прибыль.

    19 Марта 2013, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть если я максимально изменю использованное мной видео и персонажа, то правообладатель не сможет доказать что оно было использовано?

    19 Марта 2013, 22:44
  • Юрист - Андрианова Мария
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если они не будут узнаваемы, то, конечно не сможет. Только имейте в виду, что авторские права распространяются и на все виды программ для ЭВМ. Так что Ваше приложение не должно быть похоже на приложение этой компании.

    19 Марта 2013, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините наверное за глупый вопрос. Что значит узнаваемы?

    Есть набор движений персонажа. Если я изменю к примеру цвета интерьера, и цвет персонажа это будет считаться узнаваемым? Движения поменять я не смогу

    Как по вашему сделать персонажа не узнаваемым?

    19 Марта 2013, 22:52
  • Юрист - Андрианова Мария
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну так сложно ответить. Например, измените его цвет, пушистость, округлость морды.

    19 Марта 2013, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Есть набор движений персонажа. Если я изменю к примеру цвета интерьера, и цвет персонажа это будет считаться узнаваемым? 

    Персонаж не должен быть схожим с персонажем программы. Если Вы просто возьмете саму идею приложения и сделаете аналогичное, то вопросов к Вам не будет.

    Вопрос доказывания — всё зависит от желания правообладателя и способностей привлеченных экспертов.

    Возможная ответственность — это из разряда одного из варианта развития событий. Если Вы нарушите авт.права, то возможно последует и ответственность.

    20 Марта 2013, 07:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если использовать этот контент в некомерческих целях?

    20 Марта 2013, 11:37
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А если использовать этот контент в некомерческих целях?

    Можно использовать только в личных целях. Всё остальное использование только с разрешения правообладателя.

    20 Марта 2013, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats