Задержали со "спайсом", что светит?

Задержали в своем авто с курительной смесью "спайс". сидел за рулем, автомобиль не был заведен. из документов предоставил паспорт РФ и ПТС. был доставлен в отделение полиции, там на камеру произвели обыск без свидетелей, изъяли "спайс". примерно 0.1-0.5 г. В авто обнаружили устройство для курения. Осмотр производился без свидетелей. В своих показаниях написал, что данную курительную смесь приобрел у незнакомого мне человека за 500 р. какое наказание светит за данное преступление?

, Ибрагим Курчатов,
Артур Поярков
Юрист, г. Ставрополь

незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 28.12.2010 N 417-ФЗ)

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ибрагим Курчатов
Клиент

в полиции сказали что останусь без прав, это правда? придет ли уведомление в университет? обещали что грозит отчислением.

а тот факт что сдал анализы? это влияет на наказание?

права у тебя не заберут, если анализ покажет, что наркотических средств, нет у тебя в организме, а вот в институт они не должны уведомлять, если только по своей вредности сообщат, что в отношение ведется административное производство. Да и вообще, если анализ будет отрицательным, я бы отрицал  что этот спайс принадлежит мне.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

А по мне, так таких сажать нужно, причем только в строгий режим, не на долго, на годик-полтора + штраф большой… чтоб мозг вправить.