Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Согласование забора между соседями

Здравствуйте, есть два участка ИЖС, один из них принадлежит мне. Чтобы построить глухой забор высотой 2 метра, я должен получить разрешение соседа, скажите есть ли стандартные бланки такого согласия, и должен ли я вообще получать его?

09 Сентября 2014, 08:47, вопрос №552769 Павел, г. Всеволожск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 712 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте Павел!

    На основании СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849):

    6.2. По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

    Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

    Таким образом, Вы должны сделать такое обоюдное письменное согласие с соседом и согласовать его  в правлении. Никаких определенных бланков строгих нет, можно написать его в свободной форме. Либо у вас в правлении — могут уже существовать такие бланки, если вы не первый с такой «проблемой».

    С Уважением, Надежда.

    09 Сентября 2014, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь у меня не садоводство, а ИЖС, упомянутое СП - относится к садоводческим/дачным объединениям.

    09 Сентября 2014, 13:14
  • Юрист - Фролова Надежда

    Но ведь у меня не садоводство, а ИЖС, упомянутое СП — относится к садоводческим/дачным объединениям.

    Павел

    Прошу прощения, что не обратила на это внимания. У ИЖС действуют иные Своды правил.

    Но здесь скорее всего будет по аналогии, однако нужно все равно найти нормативный документ.

    Выложу следующим сообщением.

    09 Сентября 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Павел, основным документом, устанавливающим требования к ограждению участков, можно считать Правила землепользования и застройки. Это местный сборник норм, регулирующих вопросы строительства на территории муниципального образования.

    Как правило, ограждения между участками устраиваются только по взаимной договорённости между их собственниками. При устройстве забора не из сетчатого материала следует оформить письменный договор (соглашение), чтобы в дальнейшем не было проблем.

    Нашла ваш местный закон, если я правильно поняла регион.

    С уважением.

    09 Сентября 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats