Может ли она подать на алименты, если мы не расписаны и отцовство не установлено

я жил с девушкой, она забеременела, родила. но уже вместе не живем. за время проживания, в мое отсутствие она жила с бывшем (у них совместный ребенок). она сама не знает от кого ребенок. требует у меня документы , чтоб вписать в свидетельство мое имя- как отца. Свидетельство о рождение ребенка еще не получила. и хочет подать на алименты. Может ли она подать на алименты, если мы не расписаны и отцовство не установлено? Если она хочет подать на алименты, то днк на отцовство кто должен делать? Спасибо большое

, Иван, г. Нижневартовск
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Взыскание алиментов не зависит от регистрации брака или его отсутствия. В случае, если будет установлено, что отец — вы, то суд взыщет с вас алименты. Процедурно, сначала устанавливается отцовство, потом взыскиваются алименты.

Удачи вам.

Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

1. Прежде чем подать исковое заявление о взыскании алиментов, сначала нужно будет установить лицо, которое обязано данные алименты уплачивать. Соответственно, сначала нужно в судебном порядке доказать отцовство.

2. ДНК-тест не всегда является обязательной процедурой для суда, суд может рассмотреть и любые иные доказательства, например, свидетелей совместного проживания во время беременности и рождения ребенка и мн.др. Экспертизу ДНК изначально должен оплачивать истец. Если он абсолютно уверен в своей правоте, то уже в исковом заявлении просит суд «о возврате денежных средств при положительном решении суда». То есть если отцовство подтвердится, то ответчик будет обязан компенсировать истцу стоимость экспертизы.