Закрытие выезда за границу в связи с долгами по кредиту

Задолженность по кредиту 15000руб. В каком случае дело передают приставам или коллекторам. Как быстро решается вопрос с закрытием выезда за границу? Как можно растянуть этот период?

, Елена, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Во-первых, коллекторов бояться не надо, они получают долги исключительно путем давления на должника и Роспотребнадзор считает их деятельность незаконной. На них можно подать жалобу в полицию о вымогательстве. И их действия не влияют на возможность «закрытия границы».

Во-вторых, до передачи дела приставам, оно должно побывать в суде, где с должника должны взыскать долг. Есть еще месяц на обжалование решения суда первой инстанции. После того как решение вступит в силу: через месяц, если не обжаловано или после рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, оно передается приставам. Приставы через пару дней выносят постановление о возбуждении исполнительного производства. В течении пяти дней с момента получения постановления, Вы можете его исполнить добровольно, а после — начинается принудительное исполнение. Вот только тогда и выносят постановление об ограничении выезда за границу. Короче говоря, в запасе еще минимум месяца 2 — 2,5.

Алина Труфанова
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Кредитная организация обращается в суд с иском о расторжении договора и взыскании денежных средств, судебного разбирательства зависит от конкретных обстоятельств. В процессе можно просить снижения неустойки по 333 ГК РФ. После вынесения решения в последний день срока на обжалование вы подаете апелляционную жалобу, таким образом момент вступления в законную силу откладывается до рассмотрения апелляционной жалобы, т.е. еще месяц точно. Только после вступления решения в законную силу выдается исполнительный лист с которым кредитная организация обращается к приставам. Приставы имеют право ограничить выезд за границу. Ограничение действует пол года и снимается в случае если его не продлят.