8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказаться от командировки если причина поезди не относится к его должностным обязанностям

может ли работник отказаться от командировки если причина поезди не относится к его должностным обязанностям и оплата за эту работу не поступает?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Дмитрий Бондарюк
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По общему правилу ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ).  Таким образом, если поручение не относится к трудовой функции работника, работник может его не исполнять. Но вопрос относится или нет, на практике спорный. Вы считаете, что нет, работодатель, что да. Возникает конфликт. Работодатель может уволить работника, допустим за неоднократное невыполнение работником своих трудовых обязанностей. Вам придется защищать свои права в суде.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Дмитрий, доброе утро, но согласно ТД там нет той функции по которой меня отправляют в командировку, я секретарь, а должна ехать что бы получить электронную подпись, если будут вопросы при получении я ими не владею, мне придётся звонить и уточнять на работу а телефонную связь мне не оплачивают, хотя есть ст 168 по возмещению расходов, я понимаю что точных инструкций в этом вопросе нет, мне принётся если встанет вопрос с наказанием придётся доказывать сьде что не "слон", и ему право голоса и защиты, а то вдруг меня ещё и в космос директор отправит, я что должна согласиться и идти?

Вот я и говорю спорный, оценочный вопрос. Система  выстроена таким образом, что если стороны не могут договориться решает суд. Какое он вынесет решение сказать нельзя, от многих факторов зависит. Работодатель будет доказывать, что правильно требовал и уволил, например, вы что неправильно. По другому никак, гарантия защиты права в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
Если его признают не годным, его отправят назад в колонию?
Муж подписал контракт с МО с ИК-3 г.Льгов 26 апреля 2024г, комиссия в колонии первый раз признала-не годен.через месяц-годен.у него заболевание-туберкулёз лёгких. Никто там даже не обследовал.в пунке отбора я сразу сказала о его заболевании,но никто никак не отреагировал.сейчас он в учебке в в/ч в Ростовской области. Куда обращаться, чтобы провели полное обследование и ввк признали-не годен?ведь в перечне болезней,это заболевание в первых пунктах,при которых нельзя проходит воен.службу.как действовать в данной ситуации?у него на руках справка об освобождении.если его признают не годным,его отправят назад в колонию?
, вопрос №4101119, Светлана, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, если мобилизованый муж не вернулся с отпуска в зону сво и у него родился третий ребёнок, можем мы рассчитывать на отсрочку от армии?
Здравствуйте, если мобилизованый муж не вернулся с отпуска в зону сво и у него родился третий ребёнок, можем мы рассчитывать на отсрочку от армии?
, вопрос №4100917, Ирина, г. Челябинск
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Военное право
Подписал контракт на СВО сейчас нахожусь в части не чему не обучают бордак полный постоянные поборы, хочу
Подписал контракт на СВО сейчас нахожусь в части не чему не обучают бордак полный постоянные поборы ,хочу отказаться от контракта деньги обещанные не платят у меня была травма позвоночника до СВО мне больно ходить с бронежилетом могу ли я по этой причины разорвать контракт , деньги ещё не какие не получал
, вопрос №4099545, Юрий, г. Боровичи
Дата обновления страницы 10.09.2014