Отказаться от командировки если причина поезди не относится к его должностным обязанностям

может ли работник отказаться от командировки если причина поезди не относится к его должностным обязанностям и оплата за эту работу не поступает?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По общему правилу ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ).  Таким образом, если поручение не относится к трудовой функции работника, работник может его не исполнять. Но вопрос относится или нет, на практике спорный. Вы считаете, что нет, работодатель, что да. Возникает конфликт. Работодатель может уволить работника, допустим за неоднократное невыполнение работником своих трудовых обязанностей. Вам придется защищать свои права в суде.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Дмитрий, доброе утро, но согласно ТД там нет той функции по которой меня отправляют в командировку, я секретарь, а должна ехать что бы получить электронную подпись, если будут вопросы при получении я ими не владею, мне придётся звонить и уточнять на работу а телефонную связь мне не оплачивают, хотя есть ст 168 по возмещению расходов, я понимаю что точных инструкций в этом вопросе нет, мне принётся если встанет вопрос с наказанием придётся доказывать сьде что не "слон", и ему право голоса и защиты, а то вдруг меня ещё и в космос директор отправит, я что должна согласиться и идти?

Вот я и говорю спорный, оценочный вопрос. Система  выстроена таким образом, что если стороны не могут договориться решает суд. Какое он вынесет решение сказать нельзя, от многих факторов зависит. Работодатель будет доказывать, что правильно требовал и уволил, например, вы что неправильно. По другому никак, гарантия защиты права в суде.