8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И что делать если компания не будет выплачивать?

Здравствуйте. Я работаю в компании ООО Евросеть-Ритейл, 20.08.2014 салон в котором я работала, сгорел (замкнула проводка), на сегодняшний день ремонт салона не был начин и сроки так же не известны. Дело в том что компания скорей всего не будет оплачивать все время простоя, поскольку заработная плата начисляется от продаж. Является ли это законным? Так же компания отказывает в предоставление отпуска и выхода на работу в другой салон, ссылаясь на службу безопасности, причина по их мнению в том что товар который пострадал в пожаре был отправлен в другой город и должен пройти отбраковку на страховую компанию и только после это нам разрешат уйти в отпуска или выйти на работу. Как я могу отстоять свои права и имею ли я право на выплаты. И что делать если компания не будет выплачивать?

09 сентября 2014, 00:15, Юлия, г. Краснокаменск
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист,

Здравствуйте Юлия!

Под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Если работа приостановлена по инициативе работодателя, об этом необходимо известить работника. Период простоя является рабочим временем и не относится к времени отдыха. Поэтому в данный период работники обязаны находится на рабочих местах. Однако руководство компании вправе разрешить сотрудникам не выходить на работу.

В случае приостановки деятельности руководитель организации издает приказ или распоряжение о дате начала и продолжительности вынужденного простоя. В нем отражается также порядок оплаты периода простоя, а при необходимости оговаривается, обязаны ли сотрудники находится на рабочих местах.

За простой, возникший по вине работодателя, последний обязан выплатить работнику не менее 2/3 его среднего заработка (ч. 1 ст. 157 ТК РФ).

Простой по причинам, не зависящим ни от работника, ни от работодателя, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки или оклада (должностного оклада), рассчитанного пропорционально времени простоя (ч. 2 ст. 157 ТК РФ).

В Трудовом кодексе не предусмотрена возможность предоставлять по инициативе работодателя вынужденные отпуска без сохранения за работником заработной платы.

Нормами Трудового кодекса работнику гарантирована оплата времени простоя в определенном размере. Следовательно, работодатель не может не оплачивать работникам время простоя либо уменьшать размер его оплаты, за исключением одного случая — наличия вины самого работника в простое.

Если оплата времени простоя не производится, то действия работодателя могут быть обжалованы в федеральную инспекцию труда или в прокуратуру.

Нарушение трудового законодательства и законодательства об охране труда влечет согласно п.1 ст. 5.27 КоАП РФ наложение административного штрафа:
на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 руб.;
на юридических лиц от 30 000 до 50 000 руб. (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток).
Нарушение трудового законодательства и законодательства об охране труда должностным лицом, ранее подвергавшимся административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет (п. 2 ст. 5.27 КоАП РФ).

09 сентября 2014, 05:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
До этого работала в другой компании, подскажите пожалуйста как можно получить справку 182н, и что делать если её не дадут
Ухожу в декретный отпуск, проработала полгода. До этого работала в другой компании, подскажите пожалуйста как можно получить справку 182н, и что делать если её не дадут
13 августа, 10:26, вопрос №3081807, Рамила, г. Ноябрьск
2 ответа
Трудовое право
И что делать если работодатель не хочет выплачивать заявленную мной сумму?
Как уволиться по соглашению сторон? И что делать если работодатель не хочет выплачивать заявленную мной сумму?
10 мая, 15:21, вопрос №3038361, Александр, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Что делать, если компания не выплатит мне премию за процент от продаж, не указанную в ТД?
Добрый день. Работаю в продаж. У меня с компанией заключён договор, в нем прописана только окладная часть 12.000. Проценты от продаж там не прописаны. Компания по неизвестным причинам депремировала меня на хорошую сумму. Оснований по этому поводу я не получила. Что делать, если компания не выплатит мне процентную часть? Спасибо
26 января 2020, 11:06, вопрос №2660758, Анна, г. Воронеж
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если мне не захотят выплачивать все деньги?
Добрый вечер. Устроился на работу в четверг 19 числа промоутером. Сказали что 2 дня стажировочных,но если продолжу работать,то выплатят эти дни. У меня ставка такая,если работаешь меньше 20 часов,то платят 130 рублей за час.Если больше 20 часов,то 160 рублей. Во вторник приехал подписывать договор об взаимодействии услуг. В среду начал работать и к субботе наработал 21 час,если брать в учёт стажировочные дни,если не брать их то 13 часов. В общем сегодня мне сказали что рабочая неделя начинается с понедельника по воскресенья,а не с того дня когда ты начал работать. На следующей недели хочу уйти с работы и забрать все деньги которые наработал по ставки в 160 рублей. Вопрос. Что делать,если мне не захотят выплачивать все деньги,или посчитают их по 130 рублей,ведь это типа две разные недели.
29 октября 2017, 16:53, вопрос №1795440, Владислав, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если заказчик не хочет выплачивать деньги за проделанную работу?
Скажите пожалуйста,что делать если заказчик не хочет выплачивать деньги за проделанную работу,говорит что не может обналичить деньги, уже месяц .Сказали ему что пойдем в прокуратуру, а он заявил что ничего не получиться ,типо у вас нет документов подтверждающих ,что вы сдали объект и что его приняли,и что договор который заключили не поможет.
25 октября 2015, 14:41, вопрос №1018486, Ольга, г. Абакан
1 ответ
Дата обновления страницы 09.09.2014