Защита прав того кто предоставил услугу

Добрый день. Такой вопрос. Человек как ИП отремонтровал заказчику машину. После этого Заказчик в течении месяца приносит в суд бумаги о том, что машина сломалась повторно по вине того кто ремонтировал, в доказательство он приносит заключение сторонней некой фирмы из другого города. И требует возместить ущерб повторной поломки, туда включены стоимость второй фирмы, и эвакуатор, и моральные и еще черт знает что. Но машину он не показывает. Установить правда ли это было (и было ли вообще) не удается. Получается интересное дело. Ты ремонтруешь машину, а человек едет на другое СТО договаривается о мнимом ремонте, и возвращается в суд требуя в 10раз больше! товарищи в 10! Закон вообще как то защищает людей которые честно занимаются ремонтом? и которым даже нет возможности посмотреть на машину в итоге?

ИП не отрецает возможности поломки по его вине. Но это надо хотя бы определить честным путем. ВОзможнсти посмотреть на машину нет! Есть только в суд бумаги с требованием возместить много денег.

Скажите что делать?

, Сергей Людской, г. Ноябрьск
Денис Коротков
Юрист, г. Нижний Новгород

Необходимо тщательно исследовать представленные документы, мог ли некачественный ремонт привести к указанной в документе поломке (наличие причинно--следственной связи). Провести проверку представленного экспертного заключения на соответствие требованием закона при ее проведении и оформлении результатов. В случае выявление нарушений заявить ходатайство о ее недопустимости. Если цена в представленных документах необоснованна завышена попробуйте представить доказательства несоразмерности (справки о средне рыночной стоимости видов работ). Лучшим вариантом было бы провести повторную экспертизу ТС.