Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какое наказание грозит за мелкую кражу

Подскажите пожалуйста, какую ответственность понесет пенсионер, инвалид 1 группы за кражу суммы в 1400 руб, учитываю то, что он вернул деньги при задержании. Кошелек с этой суммой он нашел в магазине и то что он его взял зафиксировала камера наблюдения

08 Сентября 2014, 21:15, вопрос №552525 Марина, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 535 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Марина! В данном случае состав преступления отсутствует, поскольку тайное хищение чужого имущества места не имеет. Поэтому никакой ответственности быть не должно. 

    Поскольку речь идёт о сумме в 1400 рублей, то дело об административном правонарушении не может быть возбуждено. 

    Необходимо дождаться возбуждения уголовного дела. Если будут сложности, пишите.

    08 Сентября 2014, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    уголовное дело возбуждено... какое наказание может быть??

    08 Сентября 2014, 21:51
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Здравствуйте! Максимальный срок наказания за данное деяние, предусмотрен частью 1 статьи 158 уголовного кодекса, 2 года лишения свободы. Но если лицо, совершает данное деяние в первые, то можно закрыть уголовное дело в связи с примирением сторон, если потерпевший не будет возражать. Также обвиняемый может отделаться штрафом в размере 80 000 рублей, либо обязательными работами, ограничением свободы, принудительными работами, арестом до 4 месяцев, или условным сроком наказания.

    Статья 158.Кража
    1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной
    платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на
    срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
    ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет,
    либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    08 Сентября 2014, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    кошелек не был украден у владельца, он лежал на полу

    08 Сентября 2014, 21:44
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Если не был украден, тогда попробуйте договориться с потерпевшим  о том что бы не возбуждать уголовное дело.

    08 Сентября 2014, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    уже возбуждено

    08 Сентября 2014, 21:50
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Если возбуждено, тогда попробуйте договориться о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

    08 Сентября 2014, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Поскольку тайного хищения чужого имущества не было, состава преступления не имеется. Поэтому имеет смысл обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела в Прокуратуру района. Предъявлено ли обвинение?

    08 Сентября 2014, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    завтра вызывают в полицию по этому делу

    08 Сентября 2014, 21:57
  • Юрист - Красильников Александр

    Если пенсионер, нашедший кошелёк, проходит по делу в качестве обвиняемого, то в силу своего процессуального статуса имеет право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела (в том числе на снятие с них копий). Поэтому при обозначенных Выше обстоятельствах постановление о возбуждении уголовного дела необходимо обжаловать. Для этого можно воспользоваться электронной формой и направить жалобу с приложением копии постановления о возбуждении уголовного дела. Для отправки жалобы необходимо перейти по ссылке: www.lipprok.ru/citizen/claims

    08 Сентября 2014, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats