Курение соседей вредит здоровью моей семьи

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня следующая ситуация. Сосед с низу постоянно курит на балконе, весь дым идет ко мне в квартиру, это мне приносит большие неудобства, я задыхаюсь, я не переношу запах дыма. Есть ли пункты закона, которыми я мог бы воспользоваться?

, Алексей, г. Краснодар
Артем Новиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. К сожалению, новые антитабачные законы запрещают курение лишь в общественных местах. В многоквартирном доме таковым является подъезд, лоджия же относится к частной собственности. Чтобы доказать вред, оказываемый соседом при курении, Вам для начала необходимо обратится в ЖКХ, а затем привлечь участкового. Но соседу скорее всего будет вынесено лишь предупреждение.