Что делать,если сфотографирован мой паспорт на рассрочку

Я вчера оформила договор на входную дверь, решили взять в рассрочку на 10 мес.внесла предоплату.Но прочитав отзывы про фирму эту решила отказаться.Что делать,если консультант при оформлении рассрочки сфотографировал меня и мой паспорт.

, марина, г. Нижний Новгород
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Ваше фото и снимок паспорта — персональные данные.

В соответствие со ст. 2 Федеральный закон от 27.07.2006 N
152-ФЗ (ред. от 04.06.2014) «О персональных данных», хранение — обработка персональных данных.

Согласно п. 7 ст. 5 того же закона,

Обрабатываемые персональные данные подлежат уничтожению либо обезличиванию по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным законом

В соответствие со ст. 6 рассматриваемого закона,

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
 1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

Следуя ст. 9 на обработку персональных данных должно быть получено письменное Ваше согласие, которое у продавца отсутствует.

Кроме того, у лица хранящего персональные данные должна быть лицензия ФСТЭК, либо заключен договор с организацией, имеющей такую лицензию.

Напишите продавцу письмо, вручите под роспись (или заказным письмом с уведомлением и описью вложения) с требованием удалить персональные данные — фотоснимки, под угрозой обращения в прокуратуру.