Супружеская доля в приватизированной квартире

Добрый день!

Нас в семье двое детей, сестра и я. Квартира приватизирована на мою сестру и мою маму в равных долях, отец от участия в приватизации отказался (он в квартире просто прописан, другого жилья у него нет). Мама написала на свою долю завещание в мою пользу.

Мама скончалась. Нотариус мне сообщил, что, несмотря на завещание, мой отец имеет половину доли в мамином наследстве, как супружескую долю. Правомерно ли это при условии, что квартира приватизированная?

, Юлия, г. Москва
Алина Труфанова
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Юлия.

В данном случае ссылка на супружескую долю необоснованна.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Однако, В соответствии с п.1. ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В случае наследования по закону наследовали бы вы, ваша сестра и отец, т.е. — 3 чел.

У вашей мамы была 1/2 доля, делим ее на 3 человека, получается 1/6 доля.

Следовательно обязательная доля вашего отца при наличии завещания- 1/6: 2 =1/12 доля.