Специальность стоматология

Я прошел интернатуру и получил сертификат по специальности "стоматология", имею ли право вести детский приём или должен быть дополнительный сертификат?

, Виктория Сергеевна, г. Новосибирск
Илья Решетников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Приказом Минздравсоцразвития России от 07.07.2009 №
415н «Об утверждении Квалификационных
требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим
образованием в сфере здравоохранения» (Зарегистрировано в Минюсте России
09.07.2009 № 14292) утверждены квалификационные требования
к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием. Данный
приказ определяет следующий перечень специальностей по направлению «Стоматология»:

1. Стоматология общей практики.

2. Стоматология детская.

3. Стоматология ортопедическая.

4. Стоматология терапевтическая.

5. Стоматология хирургическая.

В разделе специальность «Стоматология детская», для назначения на должность врач-стоматолог детский установлен необходимый уровень профессионального образования: высшее профессиональное образование по специальности «Стоматология», послевузовское
профессиональное образование или дополнительное образование: ординатура по специальности «Стоматология детская» или профессиональная переподготовка по
специальности «Стоматология детская» при наличии послевузовского профессионального образования по одной из специальностей: «Стоматология общей
практики», «Стоматология».

Для назначения на должность врача-стоматолога детского
Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку (нормативный срок подготовки при любой форме обучения составляет свыше 500 часов) по специальности «Стоматология детская». Только после получения сертификата о
профессиональной переподготовке по специальности «Стоматология детская», Вы сможете на законном основании осуществлять детский прием.

С уважением, Решетников Илья!