Как заставить мужа продать дом и вернуть деньги по рассписке

Здравствуйте,меня зовут Мария.Я была замужем 4 года,полтора года назад моя мама продала квартиру и дала нам с мужем 700000 рублей,чтоб мы сделали ремонт в доме мужа.свекр написал рассписку,так как дом на него, что взял деньги в долг у моей маме и обязуется вернуть.месяц назад мы с мужем развелись,я прошу его что бы он продал дом и отдал нам долг и плюс разницу в деньгах, первоночально стоил 1300000,а сейчас 2500000.я прошу отдать 700000 по рассписке и плюс 500000 разницы,так как из за моего вложения моих денег,стоимость дома увеличилась.куда я должна подать заявление и возможно ли отсудить разницу и что для этого требуется?заранее благодарю за помощь.

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Полагаю, со свекра можно взыскать в судебном порядке сумму долга и проценты за пользование чужими деньгами по ставке банковского финансирования 8,25 % годовых, если иное соглашение о процентах не оговорено в расписке (договоре займа). С уважением, eliseeva-rostov.ru