Переустройство в общежитии

возможно ли провести воду в комнату общежития, которое уже признано многоквартирным домом? Куда обращаться и какие документы необходимы? Комната на втором этаже, соседнее помещение - мойка общего пользования, т.е. технически провести воду возможно. Комната в собственности.

, Екатерина, г. Волгоград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос регламентирован ст. 26 Жилищного кодекса РФ,

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

В первую очередь (до подготовки проекта переустройства) Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления, уполномоченный на рассмотрение соответствующих заявлений о согласовании переустройства и перепланировки. Не исключено, что разрешение Вам дано не будет, несмотря на наличие всех представленных документов, если при таком переустройстве нарушаются санитарные правила и нормы.