Жилищный сертификат чернобыльцам

Добрый день, я являюсь чернобыльцем с правом на отселение. Выехала в СПб, прописываюсь и собираю документы на сертификат. Слышала, что во многих регионах для того чтобы получить жилищный сертификат, нужно состоять на регистрационном учёте не менее 10 лет, законно ли это, какими правовыми фактами, законами руководствоваться?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Надо руководствоваться ст.49,51 ЖК РФ.

Предоставление сертификата чернобыльцам происходит за счет средств федерального бюджета, а не муниципального или регионального. В связи с этим, требование наличия ценза оседлости незаконно, т.к. сертификат предоставлятся в связи с негативными последствиями от чернобыльской аварии, а не как мера поддержки, гражданам, прожившим определенное время в конкретном субъекте.

Сдавайте документы в администрацию, получайте отказ, обжалуйте его в суде. Будут вопросы — обращайтесь