Признание наследства на имущество

Здравствуйте! Дом в деревне был оформлен на троих родственников. После их смерти в наследство вступила только одна треть. Остальные две трети не заявляли себя наследниками своих родителей. Прошло более 10 лет. Сейчас они приехали и хотят владеть имуществом своих родителей. Вопрос: На что они имеет право? Какой срок давности существует?

, Светлана, г. Москва
Каринэ Аванесян
Юрист

Если они  фактически приняли часть наследства в 6-месячный срок после смерти наследодателя, то для них никаких сроков нет. Могут приехать, когда захотят. Но если они не приняли наследства, то они пропустили все сроки оспаривания наследства. Действует общий срок исковой давности- 3 года с момента, когда знало и обязано было знать о нарушении своего права.