Возврат Алиментов уплаченных

я платил по исполнительному листу алименты 10 000, и + доплачивал сверх сам 5000 руб, в результате 10 лет оказалось что сын не мой (генетическая экспертиза), смогу ли я по суду вернуть назначенные и самостоятельно уплаченные деньги?

, Дмитрий, г. Саратов
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий доброго дня. Боюсь мой ответ вас раз очарует но это правда.

По общему правилу, закрепленному в ст. 116 Семейного кодекса, возврат выплаченных алиментов не допускается. Однако в этой же статье прописаны исключительные случаи, когда это становится возможным:

  • Решение суда, которым были назначены алименты, отменено из-за того, что истцом были предоставлены ложные сведения либо документы.
  • Соглашение о содержании ребенка признано недействительным из-за того, что было заключено с применением угроз, насилия или обмана со стороны получателя выплат.
  • Лица, подделавшие решение суда, соглашение по алиментам или исполнительный лист, приговором признаны виновными в преступлении.

Кроме этого, в соответствии со статьей 1109 Гражданского кодекса РФ, через суд можно вернуть алименты, если плательщик сможет доказать, что излишние выплаты произошли из-за счетных или арифметических ошибок, а также в связи со сбоями программного обеспечения либо оборудования.

При этом начисления, произведенные из-за неправильного применения норм права, не изымаются даже по суду.

Также одним из основных условий возврата является неприкосновенность средств детей, если возмещение происходит из-за виновных действий их опекуна либо родителя. В таких случаях возвратное взыскание обращается непосредственно к виновному лицу, и оно не может быть погашено за счет сбережений на детских накопительных счетах либо обращением на их имущество.

При перемене отцовства (оспаривании отцовства) действует правило ст. 116 СК РФ