Заявление на увольнение

Я нахожусь в отпуске с 01 сентября 2014г. по 28 сентября 2014г. Могу ли я написать заявление на увольнение с 15 сентября? И можно ли отправить заявление по почте и запросить трудовую книжку тоже по почте. Спасибо.

, Прокушева Татьяна, г. Сыктывкар
Татьяна Лопухова
Юрист, г. Иваново

Добрый день! Заявление на увольнение Вы имеете право подать в любое удобное для Вас время, в том числе и находясь в отпуске. Заявление подается за 14 дней до даты увольнения, срок начинает течь на следующий день после получения заявления работодателем. Вы конечно можете направить заявление почтовым отправлением, но это займет время. Также это должно быть заказное письмо с уведомлением, иначе у Вас не будет подтверждения того, что Ваше заявление было получено. А в чем причина Вашего желания направить заявление почтой? Работодатель отказывается принять заявление лично или Вы хотите таким образом уволиться дистанционно?