Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Выплаты по беременности и родам

Добрый день!

Я сейчас работаю не официально, в ноябре 2014 года необходимо уходить в декрет. Официально я работала в 2012 и 2013 годах

Смогу ли я получить выплаты по беременности и родам в ФСС за эти годы, если предоставлю справки о дохадах?

08 Сентября 2014, 12:39, вопрос №551968 Екатерина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 927 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богомолов Иван

    В соответствии со ст. 2 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. 
    Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства

     1)лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

    Так как обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — система создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных накомпенсацию гражданам утраченного заработка (выплат, вознаграждений) или дополнительных расходов в связи с наступлением страхового случая по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; (ст. 1.2 ФЗ № 255-ФЗ)

    Попробуйте устроиться на официальную работу, можно на неполный рабочий день, тогда вы сможете предоставить работодателю справки по форме 182н " О сумме заработной платы… за 2012 и 2013 гг." и получить пособие по БиР. На основании справок о доходах расчет пособий не производят. 

    ФСС пособия по БиР не назначает.

    С Уавжением, Иван

    08 Сентября 2014, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats