Выплаты по беременности и родам

Добрый день!

Я сейчас работаю не официально, в ноябре 2014 года необходимо уходить в декрет. Официально я работала в 2012 и 2013 годах

Смогу ли я получить выплаты по беременности и родам в ФСС за эти годы, если предоставлю справки о дохадах?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 2 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.
Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства

 1)лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

Так как обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — система создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных накомпенсацию гражданам утраченного заработка (выплат, вознаграждений) или дополнительных расходов в связи с наступлением страхового случая по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; (ст. 1.2 ФЗ № 255-ФЗ)

Попробуйте устроиться на официальную работу, можно на неполный рабочий день, тогда вы сможете предоставить работодателю справки по форме 182н " О сумме заработной платы… за 2012 и 2013 гг." и получить пособие по БиР. На основании справок о доходах расчет пособий не производят.

ФСС пособия по БиР не назначает.

С Уавжением, Иван