8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие меры может применить работодатель к работнику. Если работник не предоставил трудовую книжку?

Работник работает больше недели, и до сих пор не предоставил трудовую книжку. Какие меры я могу применить к работнику?

, Николай, г. Нягань
Вячеслав Шляго
Вячеслав Шляго
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а чем он мотивирует отсутствие у него трудовой книжки? Государственная инспекция труда комментирует вопрос следующим образом

Ответ: Действия работодателя в случае непредставления работником трудовой книжки для оформления трудовых отношений трудовым законодательством не предусмотрены. Рекомендуем вам направить работнику уведомление с просьбой явиться в кадровую службу с трудовой книжкой для оформления трудовых отношений. Также рекомендуем составить акт о том, что работник приступил к работе, а трудовую книжку для оформления трудовых отношений не сдал.

А может он потерял трудовую книжку?  Такое бывает. Тогда нужно новую заводить трудовую книжку, трудовое законодательство не указывает сколько трудовых книжек может быть у гражданина. А значит не одна точно. Но в Вашем случае нужно действовать так, как рекомендует государственная инспекция труда.

0
0
0
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Николай, здравствуйте.

В данном случае, к работнику никаких мер предпринять нельзя, чтобы обезопасить себя как работодателя необходимо составить акт о том, что при приеме на работу работник Вам не предъявил трудовую книжку.

С уваением.

0
0
0
0
Светлана Аверкиева
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

В соот. со ст. 65 ТК РФ

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Затребуйте от работника в письменном виде представить трудовую книжку, или написать соответствующее заявления.

Каких-либо мер дисциплинарной ответственности в таких случаях законодательством не предусмотрено

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Сейчас появилась возможность устроится официально, по трудовой книжке
Добрый день! Вопрос такой. Я в декабре оформилась как самозанятый. Работаю на дому. Оказываю услуги по депиляции. Сейчас появилась возможность устроится официально, по трудовой книжке. В компанию не относящуюся к моей самозанятости. Не будет ли у меня сложностей и проблем в июне при оформлении пособий на двух детей (5 лет и 13 лет)?
, вопрос №4049555, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Ликвидация компании является обстоятельством, при котором не выплачивается пособие?
Добрый день! Уточните, пожалуйста, по следующему пункту: "Если работник получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, то при возникновении обстоятельств, при которых оно не выплачивается, нужно направить в территориальный орган СФР уведомление о прекращении права работника на такое пособие." Ликвидация компании является обстоятельством, при котором не выплачивается пособие? 2. И также по пункту: "Как и работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, эта работница при соответствующих обстоятельствах также имеет право на получение среднего месячного заработка за второй и третий месяцы периода трудоустройства или единовременной компенсации (ч. 2 - 5 ст. 178 ТК РФ)." Какие это обстоятельства?
, вопрос №4049471, Софья, г. Москва
Семейное право
Может ли девушка переехать ко мне по своей воле, если она не хочет жить с родителями, что можно предпринять, что бы она уехала законно
Моей девушке 17, мне 18. Сегодня она, как и почти в свой каждый день была избита матерью за то, что где то, что то не убрала. Она попросила меня приехать и забрать её. Её родители помешали нашей встречи, против воли моей девушки затащили её в комнату, а меня выгнали. Они не хотят, что бы она переезжала ко мне, но это действительно необходимая мера. Может ли девушка переехать ко мне по своей воле, если она не хочет жить с родителями, что можно предпринять, что бы она уехала законно. И могут ли быть какие либо последствия
, вопрос №4049218, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.11.2014