Какие меры может применить работодатель к работнику. Если работник не предоставил трудовую книжку?

Работник работает больше недели, и до сих пор не предоставил трудовую книжку. Какие меры я могу применить к работнику?

, Николай, г. Нягань
Вячеслав Шляго
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а чем он мотивирует отсутствие у него трудовой книжки? Государственная инспекция труда комментирует вопрос следующим образом

Ответ: Действия работодателя в случае непредставления работником трудовой книжки для оформления трудовых отношений трудовым законодательством не предусмотрены. Рекомендуем вам направить работнику уведомление с просьбой явиться в кадровую службу с трудовой книжкой для оформления трудовых отношений. Также рекомендуем составить акт о том, что работник приступил к работе, а трудовую книжку для оформления трудовых отношений не сдал.

А может он потерял трудовую книжку?  Такое бывает. Тогда нужно новую заводить трудовую книжку, трудовое законодательство не указывает сколько трудовых книжек может быть у гражданина. А значит не одна точно. Но в Вашем случае нужно действовать так, как рекомендует государственная инспекция труда.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Николай, здравствуйте.

В данном случае, к работнику никаких мер предпринять нельзя, чтобы обезопасить себя как работодателя необходимо составить акт о том, что при приеме на работу работник Вам не предъявил трудовую книжку.

С уваением.

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

В соот. со ст. 65 ТК РФ

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Затребуйте от работника в письменном виде представить трудовую книжку, или написать соответствующее заявления.

Каких-либо мер дисциплинарной ответственности в таких случаях законодательством не предусмотрено