Как и когда можно получить гражданство РФ с временным убежищем?

Здравствуйте! Я из Донецкой области. Меня интересует, когда можно будет подавать на гражданство РФ, если я получу временное убежище? Сразу или надо год прожить?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита

как я понимаю если вы получили временное убежище значит вас признали беженцем.

Беженцы имеют преимущества в обращении с заявлениями о предоставлении российского гражданства.В соответствии с пунктом «в» части второй статьи 13 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом «а» части первой статьи 13 для иностранных граждан и лиц без гражданства, необходимый для обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации, для лиц, признанных беженцами, сокращается до одного года.

Таким образом вам нужно прожить в России 1 год, чтобы иметь право получить гражданство.

С уважением Арутюн