Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Как и когда можно получить гражданство РФ с временным убежищем?

Здравствуйте! Я из Донецкой области. Меня интересует, когда можно будет подавать на гражданство РФ, если я получу временное убежище? Сразу или надо год прожить?

08 Сентября 2014, 11:28, вопрос №551867 Маргарита, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Маргарита 

    как я понимаю если вы получили временное убежище значит вас признали беженцем.

    Беженцы имеют преимущества в обращении с заявлениями о предоставлении российского гражданства.В соответствии с пунктом «в» части второй статьи 13 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом «а» части первой статьи 13 для иностранных граждан и лиц без гражданства, необходимый для обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации, для лиц, признанных беженцами, сокращается до одного года.

    Таким образом вам нужно прожить в России 1 год, чтобы иметь право получить гражданство.

    С уважением Арутюн 

    08 Сентября 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats