Налоги при переуступке прав долга

Необходимо ли при переуступке прав долга оплачивать какие либо налоги??

Александр

, Александр, Обухов
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Необходимо ли при переуступке прав долга оплачивать какие либо налоги?? Александр

Александр

Приветствую, необходимо.

Согласно статье 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права требования. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права.

Налоговая база по налогу на прибыль организаций при уступке (переуступке) права требованияопределяется в соответствии со статьей 279 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), пунктом 3 которой установлено, что при дальнейшей реализации права требования долга налогоплательщиком, купившим это право требования, указанная операция рассматривается как реализация финансовых услуг.

Доход (выручка) от реализации финансовых услуг определяется как стоимость имущества, причитающегося этому налогоплательщику при последующей уступке права требования или прекращении соответствующего обязательства. При этом при определении налоговой базы налогоплательщик вправе уменьшить доход, полученный от реализации права требования, на сумму расходов по приобретению указанного права требования долга.

Это закреплено в письме Министерства финансов РФ от 20.06.2006 № 03-03-04/1/527