Убрать данные из базы мвд

в 1998 году был признан виновным по статье 213 ч 1 назначен 1 год условно с выплатой в доход государства 10 процентов от заработной платы .Можно ли по прошествии времени удалить данные о привлечении к уголовной ответственности. Не могу получить лицензию на оружие так как при проверке получают эти данные. Хотел работать в охране.

, алексей, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

в 1998 году был признан виновным по статье 213 ч 1 назначен 1 год условно с выплатой в доход государства 10 процентов от заработной платы.Можно ли по прошествии времени удалить данные о привлечении к уголовной ответственности. Не могу получить лицензию на оружие так как при проверке получают эти данные. Хотел работать в охране.

алексей

Приветствую Вас. К сожалению возможности удалить данные невозможно, потому что единственным основанием для их удаления является истечение срока хранения информации (по разным делам разный срок, до 25 лет).

Однако Вы можете обжаловать отказ в выдаче лицензии на оружие.

Согласно ст.13 Федеральный закон «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно;

Ваша судимость погашена, поэтому оснований для отказа в выдаче лицензии нет.

алексей
Клиент, г. Москва

А есть ли возможность пересмотреть дело и переквалифицировать его в другую статью например Статья 20.1. Мелкое хулиганство, так как в деле фигурирует только то что я ударил потерпевшего, но никаких телесных повреждений и ушибов он не получил и никаких претензий ко мне не имел. Единственное в этом деле то , что я признал свою вину, а это как я думаю может послужить отказом для пересмотра дела.