Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод с мужем

Здравствуйте! Муж в воспитании ребенка (3 лет) не участвует, деньги на содержание его не дает, т.е.никакой материальной поддержки нет, часто выпивает, неоднократно лечили от алкоголизма.Его зарплату мы не видим- либо пропивает, либо свекрови отдает (мы жили с ней). Сейчас я с ребенком проживаю у родителей. Как жить дальше? Могу ли я подать на алименты? И еще свекровь занимала у нас 50 тысяч рублей на ремонт дома, отдавать не собирается. Как мне взыскать с нее эту сумму? Какие нужны документы и куда обратиться за помощью? Спасибо.

22 Марта 2013, 12:07, вопрос №55176 людмила, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 841 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Масловская Яна

    Добрый день! 

    1) Обратитесь в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.

    2) Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (п. 1 ст. 162 ГК РФ). Чем Вы сможете подтвердить долг?

    22 Марта 2013, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Относительно займа не так. Если займ был в период с 01.06.2011 — 01.01.2013 г., то сумма займа в 50000 р превышает 10 МРОТ, а следовательно должна была быть письменная форма сделки, и приводить свидетельские показания нельзя, только какие-либо письменные (п. 1 ст. 808 ГК РФ). Если их нет, займ фактически не взыскать.

    А если займ был после 01.01.2013 г. (МРОТ увеличился), то указанная Вами сумма не превышает предел необходимый для оформления займа в письменном виде. В соответствие с п. 1 ст. 162 ГК РФ, такой займ можно не оформлять и в подтверждение сослаться на свидетелей, если они есть.

    22 Марта 2013, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats