Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Являюсь ли я гр-м РФ

День добрый, вопрос такой, я жил в РФ получил там паспорт, в 2000 году переехали с родителями в др страну, там я паспорт свой потерял мне сделали паспорт местный и соответственно гражданство, но от Российского я не отказывался, как узнать являюсь ли я еще гр-ом РФ или нет?

08 Сентября 2014, 09:58, вопрос №551752 Михаил, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каюмов Мигель

    Добрый день, Михаил,

    Если Вы не направляли официальный отказ со всеми необходимыми документами, то Вы до сих пор являетесь гражданином РФ и при пересечении границы обязаны будете уведомить ФМС о наличии второго гражданства через почту или лично иначе:

    Неуведомление ФМС о двойном гражданстве будет наказываться штрафом до 200 000 руб. либо обязательными работы до 400 часов, которые предусмотрены введенной в УК РФ статьей 330.2.

    Также новой статьи 19.8.3 КоАП установлена административная ответственность, предусматривающая штрафы в 500–1000 руб. за нарушение «установленных правил подачи уведомления» – несвоевременное направление, неполное заполнение заявления либо предоставление заведомо недостоверных сведений.

    Если Вы сейчас находитесь на территории РФ, то у Вас время до октября.


    08 Сентября 2014, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats