Расторжение трудового договора

Здравствуйте, я работаю продавцом-кассиром в магазине Летуаль , сейчас нахожусь на больничном, и пришла на работу предупредить о том что больничный продлили а мне сообщили о том что меня увольняют после выхода с больничного. Могу ли я закрыть больничный и уволиться сразу? Оплатят ли мне больничный в таком случаи? И могу ли я не отрабатывать 2 недели?

, Марина, г. Тюмень
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Увольняться или нет,  это Ваше дело. Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ за две недели Вы должны предупредить об этом работодателя. Вы можете это сделать и в период временной нетрудоспособности, который также будет оплачен при увольнении.

Анатолий Блохин
Адвокат, г. Волгоград

Ну во первых для увольнения Вас по инициативе работодателя должны быть причины ст. 81 ТК РФ То, что Вы находитесь на больничном это не является основанием для увольнения при наличии больничного листа.

После закрытия больничного если Вы хотите сразу уволится то конечно лучший вариант это соглашение сторон. Если Вас будут увольнять, то уточните причину.

Больничный обязаны оплатить и если у Вас есть не использованный отпуск обязаны компенсировать. При написании заявления требуйте компенсации.

Если у Вас с работодателем будет соглашение то навряд ли возникнет необходимость вашего присутствия на работе. Как такового понятия отрабатывать две недели в ТК нет. Вы при желании уволится по собственному желанию обязаны уведомить работодателя за две недели.

Желаю Удачи.