Как выделить долю детям

здравствуйте. я не замужем, у меня двое детей. недавно закрыла ипотеку и сняла обременение с квартиры. подскажите как проходит процесс выделения долей своим детям. читала в интернете, что нужно какое-то соглашение, но это в случае, если бы у меня был муж, а если официально не зарегистрирована, то с кем мне это соглашение заключать? с детьми? какие документы мне для этого нужны? может есть образцы какого-нибудь заявления? сколько составляет госпошлина?

, инна, г. Владивосток
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Инна! Независимо от Вашего семейного положения, условия предоставления средств материнского капитала предусматривают оформление недвижимости в долевую собственность всех членов семьи. В Вашем случае необходимо составить договор дарения, в соответствии с условиями которого Вы дарите своим детям доли в праве собственности на недвижимое имущество. Данный договор Вы должны будете заключить со своими детьми, а подписывать от их имени будете тоже Вы, как законный представитель. Госпошлина согласно п. 22 ч. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ составит:

1). 1 000 руб. с каждого из Вас, т.е 3 000 руб. – за регистрацию права собственности;

2). 200 руб. с каждого из Вас, т.е. 600 руб. – за внесение изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.