Порядок увольнения

я пенсионер устроилась на работу испытательный срок три месяца не доработав три месяца написала на увольнение по собственному желанию но меня без отработки не уволили сказали по закону надо отработать три дня я спорить не стала вышла на отработку на второй день отработки со мной случился приступ (по неврологии) ушла на больничный находясь на больничном получила письмо с предприятия что я уволена и что бы я приехала и забрала трудовую книжку как мне поступить и что делать с больничным листом.

, галина, г. Воткинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина!

На самом деле, так называемой " отработки" нет, просто вы предупреждаете работодателя о расторжении трудового договора за определенное количество дней. Так, согласно ст. 71 ТК РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Временная нетрудоспособность работника, наступившая во время срока предупреждения об увольнении по собственному желанию, не прерывает течение 3-х дневного срока. Даже если вы не выздоровели к наступлению своего последнего рабочего дня, увольнение должно быть оформлено в установленный срок, т.е. в вашем случае по истечении 3-х дней, что и сделал работодатель.

Вас письменно уведомили в соответствии с ТК РФ.

Вам нужно явиться на работу и забрать трудовую книжку, сдать больничный и получить расчет, при этом, вы получите пособие по временной нетрудоспособности.

С Уважением, Надежда.