Штраф за перевозку ребенка без специальных удерживающих устройств

Здравстуйте! Стоит ли обжаловать штраф за перевозку ребенка до 12 лет без специальных удерживающих устройств, если ребенок перевозился на заднем сидении ТС пристегнутый центральным ремнем безопасности. Бокавые ремни предусмотренны конструкцией, но отсутствуют. Ребенку 9 лет, ремень проходит по поясу. Спасибо!

, Катерина, г. Тверь
Ксения Вдовиченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Согласно пункту 22.9 ПДД Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств. Таким образом, вы все таки нарушили правила дорожного движения.

Катерина
Клиент, г. Тверь

Здравстуйте! Для центрального ремня безопасности просто нет детских удерживающих устройств, данный ремень "двухточечный".

К сожалению, я не законодатель, в правилах четко прописан порядок перевозки детей до 12 лет, просто ремня безопасности не достаточно.