Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Срочно нужен росийский паспорт

У меня молодой человек арменин как ему получить российский пасторт?что нам нужно сделать чтопо быстрей получить российский пасторт

07 Сентября 2014, 22:49, вопрос №551501 олеся александровна, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 844 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте. Гражданство РФ в упрощенном порядке
    получается на основании ст.14 ФЗ «О гражданстве». Советую обратить внимание на
    п.2.1 данной статьи.


    Статья 14. Прием в гражданство Российской
    Федерации в упрощенном порядке


    1. Иностранные граждане и
    лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие
    дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями
    о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения
    условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13
    настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:



    а) имеют хотя бы одного
    родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на
    территории Российской Федерации;



    б) имели гражданство СССР,
    проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили
    гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без
    гражданства;



    в) утратил силу. — Федеральный закон от
    23.06.2014 N 157-ФЗ.



    2. Иностранные граждане и
    лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе
    обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном
    порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом
    «а» части первой статьи 13
    настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:



    а) родились на территории
    РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;



    б) состоят в браке с
    гражданином Российской Федерации не менее трех лет;



    в) являются
    нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста
    восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;



    г) имеют ребенка,
    являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель
    этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением
    суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
    недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или
    ограничен в родительских правах;



    д) имеют сына или дочь,
    достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации
    и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или
    ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных
    граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер
    либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно
    отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен
    родительских прав или ограничен в родительских правах;



    е) получили после 1 июля
    2002 года профессиональное образование по основным профессиональным
    образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в
    образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории
    и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не
    менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской
    Федерации;



    ж) являются индивидуальными
    предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской
    Федерации не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о
    приеме в гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка
    от реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления
    предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской
    Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов
    рублей;



    з) являются инвесторами, чья
    доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица,
    осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных
    Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности,
    составляет не менее 10 процентов. При этом размер уставного (складочного)
    капитала такого юридического лица и размер его чистых активов должны составлять
    не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим
    лицом налогов в бюджетную систему Российской Федерации и обязательных страховых
    платежей должна составлять не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении не
    менее трех лет со дня осуществления инвестиций;



    и) осуществляют не менее
    трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской
    Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии
    (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей,
    должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право
    на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный
    федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке
    и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в
    сфере занятости населения и безработицы.



    2.1. Иностранные граждане и
    лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории
    Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со
    статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о
    приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии,
    если указанные граждане и лица:



    а) обязуются соблюдать Конституцию
    Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;



    б) имеют законный источник
    средств к существованию;



    в) отказались от имеющегося
    у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного
    государства не требуется, если это предусмотрено международным договором
    Российской Федерации либо если отказ от гражданства Российской Федерации
    невозможен в силу не зависящих от лица причин.



    3. Нетрудоспособные
    иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию
    из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту
    жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе
    обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в
    упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории
    Российской Федерации, установленного пунктом «а» части первой статьи 13
    настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.



    4. Иностранные граждане и
    лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую
    Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту
    жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо
    получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на
    жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
    без соблюдения условий, предусмотренных пунктами
    «а», «в»
    и «д»
    части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009
    года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.



    5. В гражданство Российской
    Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий,
    предусмотренных пунктами
    «а», «в»,
    «г»
    и «д»
    части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида
    на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего
    СССР и проживающие на территории Российской Федерации.



    6. В гражданство Российской
    Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий,
    предусмотренных частью первой статьи 13
    настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся
    иностранными гражданами или лицами без гражданства:



    а) ребенок, один из
    родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого
    родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком
    гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок
    проживает на территории Российской Федерации;



    б) ребенок, единственный
    родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого
    родителя;



    в) ребенок или
    недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство
    гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13
    Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и
    попечительстве» (далее — Федеральный закон «Об опеке и
    попечительстве»), — по заявлению опекуна или попечителя;



    г) ребенок, помещенный под
    надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без
    попечения родителей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи
    155.1 Семейного кодекса Российской Федерации, — по заявлению
    руководителя российской организации, в которую помещен ребенок;



    д) недееспособное лицо,
    помещенное под надзор в российскую образовательную организацию, медицинскую
    организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную российскую
    организацию, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 11
    Федерального закона «Об опеке и попечительстве», — по заявлению
    руководителя российской организации, в которую помещено недееспособное лицо.



    7. В случае, если
    иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной
    программы по оказанию содействия добровольному переселению в
    Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их
    семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской
    Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной
    Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской
    Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами
    «а», «в»
    и «д» части
    первой статьи 13 настоящего Федерального закона.



    Также более подробную информацию можно найти на сайте ФМС России:

     www.fms.gov.ru/government_services/grazhdanstvo/


    08 Сентября 2014, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats