Отсрочка выплат в связи с неплатежеспособностью

Дочка-студентка (18 лет), выходя из автомобиля (она не водитель, выходила с пассажирской стороны), ударила дверью, повредила парковавшийся рядом в это время автомобиль. Вызвали ГИБДД, в итоге сумма ущерба составила 20 тыс. Хозяйка поврежденного авто требует возместить ущерб наличными до конца сентября. У дочери нет никакого дохода, поскольку она студентка. Вариант кредита и взятия в долг отметается (кредит ей не дали - она пробовала, да и одалживать неплатежеспособной не работающей студентке никто не хочет) в силу обстоятельств я тоже помочь не могу, так как я живу в другом городе и сейчас без работы. Вариант погашения частями ее бы выручил (у нее есть стипендия да и я смогу помогать в будущем). Хозяйка же авто не соглашается на подобные выплаты, грозится судом дочери, а она боится, что судебные дела отразятся на ее репутации в техникуме и в итоге у нее будут неприятности.

, Елена Петровна, г. Сыктывкар
Мигель Каюмов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена Петровна,

Судятся сегодня многие, поэтому о репутации дочки не беспокойтесь, тем более она не совершила ничего противозаконного.

Она может заключить мировое соглашение (расписку с целью выплаты на ремонт) с хозяйкой авто, чтобы закрепить обязательство  по выплате документально (это можно сделать и в суде). Если будет суд, то необходимо доказывать тяжелое материальное положение и попросить его о рассрочке платежа за ремонт авто, но до суда лучше дело не доводить, т.к. на Вашу дочь могут возложить судебные расходы.

Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена Петровна.

Чем подтверждается сумма ущерба в размере 20 т.р.? ГИБДД установила вину вашей дочери?

Согласен с коллегой, что участие в гражданском деле в суде на репутации вряд ли отразится. Тем более, если не получается договориться по-хорошему, без суда сложно обойтись. В суде есть возможность оспорить размер ущерба или получить рассрочку. Хотя риск судебных расходов тоже есть, конечно.

В любом случае, не рекомендую выплачивать какие-либо суммы без заключения письменного соглашения о возмещении ущерба.

Елена Петровна
Клиент, г. Сыктывкар

Вину дочь признала сама, дала даже расписку о выплате ущерба (поскольку факт был налицо, при свидетелях: не заметила парковавшую машину и открыла дверь, повредив чужое авто). Автомобиль, на котором она ехала, не застрахован, если я не ошибаюсь, в этом случае по закону виновник сам должен возмещать ущерб пострадавшему. Сумма ущерба подтверждается протоколом с места осмотра ГИБДД.

Протоколом сумма ущерба вряд ли может быть подтверждена. Инспектор же не оценщик. К выше данному ответу добавить, в общем, нечего.