8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отсрочка выплат в связи с неплатежеспособностью

Дочка-студентка (18 лет), выходя из автомобиля (она не водитель, выходила с пассажирской стороны), ударила дверью, повредила парковавшийся рядом в это время автомобиль. Вызвали ГИБДД, в итоге сумма ущерба составила 20 тыс. Хозяйка поврежденного авто требует возместить ущерб наличными до конца сентября. У дочери нет никакого дохода, поскольку она студентка. Вариант кредита и взятия в долг отметается (кредит ей не дали - она пробовала, да и одалживать неплатежеспособной не работающей студентке никто не хочет) в силу обстоятельств я тоже помочь не могу, так как я живу в другом городе и сейчас без работы. Вариант погашения частями ее бы выручил (у нее есть стипендия да и я смогу помогать в будущем). Хозяйка же авто не соглашается на подобные выплаты, грозится судом дочери, а она боится, что судебные дела отразятся на ее репутации в техникуме и в итоге у нее будут неприятности.

Показать полностью
, Елена Петровна, г. Сыктывкар
Мигель Каюмов
Мигель Каюмов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена Петровна,

Судятся сегодня многие, поэтому о репутации дочки не беспокойтесь, тем более она не совершила ничего противозаконного. 

Она может заключить мировое соглашение (расписку с целью выплаты на ремонт) с хозяйкой авто, чтобы закрепить обязательство  по выплате документально (это можно сделать и в суде). Если будет суд, то необходимо доказывать тяжелое материальное положение и попросить его о рассрочке платежа за ремонт авто, но до суда лучше дело не доводить, т.к. на Вашу дочь могут возложить судебные расходы.

1
0
1
0
Алексей Засыпкин
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена Петровна.

Чем подтверждается сумма ущерба в размере 20 т.р.? ГИБДД установила вину вашей дочери?

Согласен с коллегой, что участие в гражданском деле в суде на репутации вряд ли отразится. Тем более, если не получается договориться по-хорошему, без суда сложно обойтись. В суде есть возможность оспорить размер ущерба или получить рассрочку. Хотя риск судебных расходов тоже есть, конечно. 

В любом случае, не рекомендую выплачивать какие-либо суммы без заключения письменного соглашения о возмещении ущерба.

0
0
0
0
Елена Петровна
Елена Петровна
Клиент, г. Сыктывкар

Вину дочь признала сама, дала даже расписку о выплате ущерба (поскольку факт был налицо, при свидетелях: не заметила парковавшую машину и открыла дверь, повредив чужое авто). Автомобиль, на котором она ехала, не застрахован, если я не ошибаюсь, в этом случае по закону виновник сам должен возмещать ущерб пострадавшему. Сумма ущерба подтверждается протоколом с места осмотра ГИБДД.

Протоколом сумма ущерба вряд ли может быть подтверждена. Инспектор же не оценщик. К выше данному ответу добавить, в общем, нечего. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В связи с этим, компания участвует в трех типах отношений: 1
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Представим себе Компанию, которая работает в сфере продовольстеной продукции. Она покупает товар оптом у поставщика и также оптом перепродает ее покупателям-компаниям. Это могут быть как розничные магазины, возможно сети, так и другие оптовики. В связи с этим, компания участвует в трех типах отношений: 1. Со своим поставщиком, 2. С покупателем-оптовиком, 3. С покупателем-розничным магазином. Скажите пожалуйста, какие-то из этих отношений должны подчиняться правилам 381-ФЗ в части сроков оплаты товара в отсрочку (ст9)? Компания сама не является торговой сетью
, вопрос №4061225, Артем Перов, г. Москва
Военное право
Как приехал - сразу прикрепился к военкомату по прописке и досрочно оформил отсрочку(отсрочка по учёбе, академ первый)
Здравствуйте! Так получилось, что молодой человек вышел в академ и сейчас находится в родном городе (учился в Москве). Как приехал - сразу прикрепился к военкомату по прописке и досрочно оформил отсрочку(отсрочка по учёбе, академ первый). Несколько дней назад, на прошлый адрес проживания в МО пришла повестка. Позвонили в тот военкомат, говорят что личное дело у них и нужно обратиться в военком, где прикрепился. Позвонили, не выслушав ситуации услышали слово повестка и сказали, мол, приходи, ждём и отключились. Вопрос: если его захотят забрать, то на что ему ссылаться в отказе (копия документа об отсрочке есть)? Наш военкомат очень плохой, людей просто забирают с руками и ногами, несмотря на их физическое состояние, им всё равно и не хочется, чтобы мч был среди них.
, вопрос №4058587, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Должна ли быть разница в зарплате, как минимум, в выплате за выслугу лет?
Добрый день. При установлении МРОТ в 2024 г. выплату за выслугу лет вместе с доплатой мне включили как стимулирующую выплату в МРОТ.Есть ли смысл указывать данную стимулирующую выплату в локальных актах организации, если всем устанавливают доплату до МРОТ(и сотруднику проработавшему 10 лет и сотруднику проработавшему 1 год).Должна ли быть разница в зарплате, как минимум, в выплате за выслугу лет?
, вопрос №4058115, ИРИНЕ, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте, сын учиться в колледже на юридическом, дали отсрочку из армии, по окончании учебы если поступит на институт МВД дадут ли отсрочку?
Здравствуйте, сын учиться в колледже на юридическом, дали отсрочку из армии, по окончании учебы если поступит на институт МВД дадут ли отсрочку?
, вопрос №4057784, Зиля, г. Волгоград
486 ₽
Трудовое право
Положены ли мне декретные выплаты?
Здравствуйте. В сентябре 2022 года я уволилась по собственному желанию , в связи с переводом мужа на новое место службы , муж нас не перевез , не успел и 7 октября 2022 года ушел на СВО и по сей день , сейчас я в положении. Положены ли мне декретные выплаты ? Запись в трудовой есть .
, вопрос №4057719, Эльза, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2014