Возврат предоплаты

Продавец не возвращает предоплату за квартиру. Предварительного договора не было. Составлялась только расписка, в которой указано, что именно предоплата, а не задаток. В объявлении о продаже квартиры изначально были неверные сведения(обман покупателя). Возможно ли через суд вернуть деньги и потребовать компенсации за моральный вред (продавец стал от меня скрываться, изменил номер телефона).А муж продавца стал прислать смс с угрозами.

, Елена, г. Тамбов

Елена, добрый вечер,

Тут не в суд надо Вам обращаться с иском, а в полицию идти с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ) со стороны продавца квартиры и в рамках уголовного дела с помощью гражданского иска взыскать предоплату.

Всех благ.