Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Недостачи после увольнения

Добрый вечер! Я работала в ОАО была МОЛ . до увольнения провели инвентаризацию был председатель комиссии,выявили недостачу все МОЛ оплатили её. Все документы о передачи магазина подписаны. А через месяц мне звонят и угрожают уголовным делом т.к. обнаружена недостача в 500000 т.р. и якобы это моя вина. Мало того что вынудили уволиться так и какую то недостачу заставляют платить. Что мне делать???

07 Сентября 2014, 21:52, вопрос №551472 Светлана, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 767 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    По факту обнаруженной  недостачи должна быть проведена проверка. Поскольку вы уже не являетесь работником, то взыскание возможно провести только в судебном порядке. Согласно сто. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. Советую ознакомиться с результатами проверки, снять копии. Поскольку сумма большая пусть обращаются в суд, к судебному разбирательству обязательно привлеките юриста, нужно детально разбираться с ситуацией. Если вы не похитили данные денежные средства, опасаться уголовного преследования не стоит, равно как и угроз уголовного дела. Работодатель вправе обратиться в полицию.  Если состава преступления не обнаружат, к уголовной ответственности Вас не привлекут.

    08 Сентября 2014, 04:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.