380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Хочу выписать бывших жильцов не проживающих более 5 лет

моя бывшая жена не прживает после развода по месту прописки более 5 лет я оплачиваю комунальные услуги как мне лучше поступить!,

07 Сентября 2014, 20:30, вопрос №551432
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вам следует подать заявление в суд о снятии бывшей жены с регистрационного учета на основании ст. 31 ЖК РФ

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФв случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

При этом требование в исковом заявлении в суд о снятии с регистрационного учета должно быть направлено к УФМС.

С уважением,

Ярослав Цветков.

07 Сентября 2014, 20:37
q Отблагодарить
0 0
рустам
клиент, г. Самара

Доброго вечера, могу ли я востребовать с бывшей жены оплату за 5 лет что не проживала, и я оплачивал за них (и сына)ком.платяжи!?

09 Сентября 2014, 20:56
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Доброго вечера, могу ли я востребовать с бывшей жены оплату за 5 лет что не проживала, и я оплачивал за них (и сына)ком.платяжи!?

рустам

Вы вправе заявить такие требования, но только за последние три года.

10 Сентября 2014, 07:31
Юрист - Мария
4
ответа
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обращайтесь с исковым заявлением в суд. Проблем возникнуть
не должно. Из необходимых документов: поквартирная карточка, квитанции об
оплате коммунальных платежей, справка об отсутствии задолженности ( не
обязательно), документы подтверждающие право собственности на квартиру.
Необходимо так же 2-3 свидетеля, которые подтвердят ее отсутствие в данном
жилом помещении ( соседи, друзья, родственники).

Так же можете с нее требовать компенсировать часть
оплаченных Вами коммунальных услуг (за период не более трех лет).

07 Сентября 2014, 20:40
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут