Хочу выписать бывших жильцов не проживающих более 5 лет

моя бывшая жена не прживает после развода по месту прописки более 5 лет я оплачиваю комунальные услуги как мне лучше поступить!,

, рустам, г. Самара
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам следует подать заявление в суд о снятии бывшей жены с регистрационного учета на основании ст. 31 ЖК РФ

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФв случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

При этом требование в исковом заявлении в суд о снятии с регистрационного учета должно быть направлено к УФМС.

С уважением,

Ярослав Цветков.

рустам
Клиент, г. Самара

Доброго вечера, могу ли я востребовать с бывшей жены оплату за 5 лет что не проживала, и я оплачивал за них (и сына)ком.платяжи!?

рустам

Вы вправе заявить такие требования, но только за последние три года.

Мария Генис
Юрист, г. Новокузнецк

Обращайтесь с исковым заявлением в суд. Проблем возникнуть
не должно. Из необходимых документов: поквартирная карточка, квитанции об
оплате коммунальных платежей, справка об отсутствии задолженности ( не
обязательно), документы подтверждающие право собственности на квартиру.
Необходимо так же 2-3 свидетеля, которые подтвердят ее отсутствие в данном
жилом помещении ( соседи, друзья, родственники).

Так же можете с нее требовать компенсировать часть
оплаченных Вами коммунальных услуг (за период не более трех лет).