Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Видеосъемка на Едином Государственном Экзамене

Как всем известно, в классах, где пишут ЕГЭ, будет проводиться видеосъемка. Я не хочу чтобы меня снимали. Достаточно ли у меня прав, чтобы хотя бы потребовать как минимум пиксельное размытие моей физиономии?

07 Сентября 2014, 19:13, вопрос №551397 Эдвард, г. Межгорье
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Как всем известно, в классах, где пишут ЕГЭ, будет проводиться видеосъемка. Я не хочу чтобы меня снимали. Достаточно ли у меня прав, чтобы хотя бы потребовать как минимум пиксельное размытие моей физиономии?

    Эдвард

    Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина
    (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
    1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. 

    Такое согласие не требуется в случаях, когда:

    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

    3) гражданин позировал за плату.

    Таким образом, к сожалению ничего сделать нельзя, поскольку Вашего согласия на съемку не требуется в данном конкретном случае. 

    08 Сентября 2014, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats