Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Клевета в интернете

Добрый день! Я являюсь учителем математики в среднем звене. Недавно я наткнулась на сслыку в соц. сети в контакте и тему которую обсуждали учащиеся моей школы. Там была сслыка на придуманный эротический рассказ. Главный учасником этого рассказа была я, причем ученик открыто написал мои настоящие фамилию, имя, отчество и город проживания. Рассказ имеет сексуальный контекст и фактически это клевета и обвинение в педофилии в чистом виде. Ученик совершенно не скрывал своего имени, и его фамилия указанна в e-mail. автора рассказа, и все дети в курсе что это он. Дак вот мой вопрос состоит в следующем, как с точки зрения закона мне следует грамонтно поступить что бы наказать расказчика, по каким статьям закона это следует расценивать? Имею ли я право подать на него в суд за клевету и оскорбление? Если да, то что мне для этого нужно сделать? Ученику 14 лет.

07 Сентября 2014, 18:03, вопрос №551358 Юлия, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 951 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ерхов Вадим

    Иск в суд о защите чести и достоинства Вы подаете к родителям ученика

    07 Сентября 2014, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сушкова Юлия
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Согласен с коллегой. Уголовная ответственность по ст. УК Клевета — наступает с 16 лет. Квалификация пункта, в связи с последними изменениями в законодательстве, зависит от страницы публикации (СМИ или нет). Заявление в полицию закончится обычным «отказным» из — за недостижения возраста ответственности. Подовайте иск в суд, на родителей ученика. Взыщите моральный вред. Заставьте публично извиниться.

    07 Сентября 2014, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats