8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за курение в общественном месте

Курила в общественном месте. Подошел полицейский, снял скан паспорта и попросил расписаться в документе, где стоял номер статьи и было написано, что я курила в общественном месте. Сказал, что штраф придет по месту прописки. Скажите пожалуйста:

1) придет только квитанция об уплате штрафа или также протокол или еще что-нибудь?

2) Будет ли там (в квитанции или где-нибудь еще) указан номер статьи либо само нарушение (курение)?

Спасибо

07 сентября 2014, 14:20, Наталия, г. Москва
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист,

Здравствуйте.

Я так понял, что Вы никаких документов не получили? Тогда мне вообще не понятны действия сотрудника полиции.

Ну начнём с того, что курение просто в общественном месте это не нарушение. В отличие от употребления алкоголя (которое действительно запрещено в любых общественных местах), перечень территорий где запрещено курение является исчерпывающим.

Далее. Что именно Вы подписали? Если нарушение было, в отношении Вас должен был быть составлен протокол об административном правонарушении, Вам должны были вручить копию. После чего Вас должны были уведомить о дате, времени и месте рассмотрения протокола об административном правонарушении. По итогам рассмотрения должно было быть вынесено постановления, копию которого Вы опять-так должны были (или должны будете) получить.

Прийти же по месту прописки должна копия постановления. Это должно произойти только в том случае, если Вы не явитесь на рассмотрение (о котором, повторюсь, Вы должны быть уведомлены) и при соблюдении остальной процедуры (которая, на мой взгляд, соблюдена не была).

Постановление будет содержать информацию в том числе о факте правонарушение (описание, что, где, когда и т.д.), обязательно ссылка на статью КоАП РФ, реквизиты для оплаты штрафа.

08 сентября 2014, 00:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Административный штраф за курение в общественном месте его оплата
Поймали за курение в общественном месте 29.12.2018 оформили в городе в котором не проживаю. На вопрос, что за это будет ответили невнятно "либо предупреждение, либо штраф, посмотрите" на руки никаких документов и реквизитов не дали. Сегодня 17.04.2019 звонят из полиции по прописке и говорят нужно явиться к ним по поводу этого штрафа. На почту не приходило никаких писем. Зашла в госуслуги и там действительно висит судебная задолженность в размере 500 р о которой я знать не знаю. Могу ли я оплатить её сейчас онлайн через госуслуги (500р) или нужно идти в полицию и оплачивать в двойном размере? И отстанут ли от меня если я оплачу сейчас или так и будут требовать к ним явиться?
17 апреля 2019, 10:04, вопрос №2332045, Алина, г. Тольятти
1 ответ
Административное право
Как обжаловать штраф за курение в общественном месте, если протокол был о предупреждении?
Здравствуйте. Мне выписали предупреждение за курение в общественном месте, соответственно сотрудник полиции ни каких документов на руки мне не дал, только попросил расписаться у него в протоколе, что я и сделал. А вчера мне пришел штраф, хотя сотрудник полиции говорил что выписывает только предупреждение. Мне выписывали штраф за подобное деяние года 3-4 назад. Могу ли я обжаловать данный штраф и если такое возможно то как это сделать?
16 ноября 2017, 09:59, вопрос №1814348, дМИТРИЙ, Большая Глущица
2 ответа
Административное право
Могут ли назначить штраф за курение в общественном месте, если факт не доказан?
Могут ли дать штраф за курение в общественном месте, в частности в школе (факт не доказан, ребенок лишь зашел в туалет в тот момент, когда там курили), но его обвиняют в курении без особых на то доказательств.
23 декабря 2016, 06:43, вопрос №1483027, Татьяна, г. Усть-Кут
9 ответов
Административное право
Каков порядок наложения штрафа за курении в общественном месте?
Подскажите пожалуйста, каким должен быть порядок наложения штрафа на гражданина, за курении в общественном месте?? За это нарушение меня отвели в опорный пункт, там оформили протокол. После чего повезли в участок и там, сняв отпечатки пальцев, достаточно долго рассказывая неведомые басни (о сути которых я готов рассказать позже), отпустили попросив принести штраф в размере 500 рублей непосредственно в участок, не дав при этом ни квитка ни чего ему подобного. Нормально ли это ?) Как поступить в такой ситуации? Можно ли это квалифицировать как склонение к взяточничеству?
22 ноября 2016, 22:36, вопрос №1450056, Михаил, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Где можно проверить, есть ли штраф на физ. лицо за курение в общественном месте?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть сумму штрафа (сумму штрафа не знаю до сих пор) за курение в общественном месте) и распечатать квитанцию на оплату штрафа. Может быть через какой-то государственный сайт, где по ФИО можно проверить, выписан или нет штраф?
10 марта 2016, 12:20, вопрос №1174519, Oксана Александровна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 07.09.2014