Как начисляют отпускные и декрет

Здравствуйте,я работаю в продуктовом магазине Бехетле,работаю 8 месяцев, скоро ухожу в декрет,хочу перед декретом взять отпуск,вы не подскажите как подсчитать отпускные,и декрет?

, Альфия, г. Казань
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. Пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

Другими словами отпуск по БиР наступивший в 2014 г. будет исчислен из Вашего среднего заработка за 2013 и 2012 гг., если у Вас в этих годах нет заработка то пособие по БиР будет исчислено исходя из МРОТ на дату наступления страхового случая.

Трудовой отпуск оплачивается из расчета среднего заработка за расчетный период. Средний заработок сотрудника независимо от режи­ма его работы определяется исходя из фак­тически начисленных ему выплат и реально отработанного им времени предшествующих отпуску.

Альфия
Клиент, г. Казань

Спасибо большое за информацию. Меня интересует ещё вот какой вопрос. Если я буду на больничном всю беременность, до декретного. Этот больничный повлияет как нибудь на мой декретный? Как я и писала что работаю 8 месяцев, срок беременности у меня 5 месяцев, за это время я уже была на больничном 3 месяца. Вот. И хотелось бы опять идти на больничный...По состоянию здоровья. Спасибо.

Добрый день!

Согласно ст. 14  ФЗ №255-ФЗ от 29.12.2006 г.  Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: 1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

При исчислении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, который наступит у Вас в 2015 г., и будет исчислен из Вашего среднего заработка за 2014 и 2013гг, дни временной нетрудоспособности в этих годах (на основании листков нетрудоспособности) будут исключаемыми периодами.

Если говорить о количестве больничных листов, то законодательством не установлено ограничение их количества в год.