8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как начисляют отпускные и декрет

Здравствуйте,я работаю в продуктовом магазине Бехетле,работаю 8 месяцев, скоро ухожу в декрет,хочу перед декретом взять отпуск,вы не подскажите как подсчитать отпускные,и декрет?

, Альфия, г. Казань
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. Пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

Другими словами отпуск по БиР наступивший в 2014 г. будет исчислен из Вашего среднего заработка за 2013 и 2012 гг., если у Вас в этих годах нет заработка то пособие по БиР будет исчислено исходя из МРОТ на дату наступления страхового случая.

Трудовой отпуск оплачивается из расчета среднего заработка за расчетный период. Средний заработок сотрудника независимо от режи­ма его работы определяется исходя из фак­тически начисленных ему выплат и реально отработанного им времени предшествующих отпуску.

0
0
0
0
Альфия
Альфия
Клиент, г. Казань

Спасибо большое за информацию. Меня интересует ещё вот какой вопрос. Если я буду на больничном всю беременность, до декретного. Этот больничный повлияет как нибудь на мой декретный? Как я и писала что работаю 8 месяцев, срок беременности у меня 5 месяцев, за это время я уже была на больничном 3 месяца. Вот. И хотелось бы опять идти на больничный...По состоянию здоровья. Спасибо.

Добрый день!

Согласно ст. 14  ФЗ №255-ФЗ от 29.12.2006 г.  Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: 1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

При исчислении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, который наступит у Вас в 2015 г., и будет исчислен из Вашего среднего заработка за 2014 и 2013гг, дни временной нетрудоспособности в этих годах (на основании листков нетрудоспособности) будут исключаемыми периодами. 

Если говорить о количестве больничных листов, то законодательством не установлено ограничение их количества в год.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Защита прав работников
Сколько положено отпускных дней поварам в муниципальных дошкольных учреждениях?
Сколько положено отпускных дней поварам в муниципальных дошкольных учреждениях?
, вопрос №4098544, Анастасия, г. Иркутск
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.09.2014