Административный кодекс Нижегородской области

Мы живем в Нижнем Новгороде. У меня двое детей: 2-х и 4-х лет. Через 2 недели родится третий ребенок. Недавно (4 месяца назад) переехали на новую квартиру. В день переезда к нам пришли соседи снизу и потребовали, чтобы мы "угомонили своих детей" (дети обрадовались переезду и стали бегать по квартире). Да, периодически дети бегают, прыгают. Встаем мы в 7 утра, ложимся в 9 вечера. Всю ночь дети спят. Старшая ходит в садик, т.е. днем ее нет. Ночью и по утрам мы не шумим. Соседи периодически стучат по батареям, приходят к нам домой, угрожают нам детской комнатой милиции. Говорят что будут вредничать нам.

Соседи снизу - молодая семья: муж, жена (их возраст не более 40 лет) и дочка (ей лет 12).

Когда соседи к нам приходят - учат нас воспитывать детей (что дома они должны тихо заниматься - лепка, рисование, мультики), говорят что бегать и прыгать нужно только на улице.

Сразу оговорюсь: дом панельный, слышимость просто отличная (я могу частично расслышать разговор, который ведут соседи снизу). Когда мы ходим (с мужем) по квартире - все вибрирует. Когда бегают или прыгают дети - вибрация просто ужасная. Такая же вибрация и у нашей соседки по тамбуру. Когда у соседей сверху что-то падает - то у нас тоже вибрация. (Ни у кого такой вибрации жуткой в квартире не ощущала и слышимости такой тоже).

Но как нам заставить детей иногда не побегать, не поиграть в догонялки? К батарее привязать? На улице не всегда хорошая погода, да и болеют дети иногда. А побегать-то хочется - это же дети! Причем дети у нас спокойные, не гиперактивные. Мы с мужем никогда не выпиваем, не курим, не скандалим. Да, бывает, кричим на детей. Но в целом - мы очень тихая спокойная порядочная семья.

Я очень нервничаю по этому поводу. Такое ощущение, что меня постоянно ограничивают. На детей постоянно шикаю, чтоб не бегали и не прыгали.

Вопросы по административному кодексу Нижегородской области:

1) кто прав в данной ситуации?

2) И что могут сделать со своей стороны соседи снизу?

3) Могут ли у нас за это отобрать детей? Или на учет поставить?

4) Могут ли присудить нам сделать шумоизоляцию пола?

, Полина, г. Нижний Новгород
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Полина!

Ваша ситуация весьма распространённая… Даже я испытываю такие моменты, когда дочь расшалится — но что делать, это дети)))

По сути Вашего вопроса:

1) кто прав в данной ситуации?

Полина

Соседи не правы. До 23 часов Вы вправе делать в своей квартире что угодно, без лишнего шума, конечно, но и на цыпочках ходить не нужно.

2) И что могут сделать со своей стороны соседи снизу?

Полина

Вот если честно, они особо ничего сделать-то и не могут. Нервы Вам только попортить — и всё. Ну, в суд обратятся — получат отказ.

Я своим разок посоветовала — вызывайте полицию! Сразу претензии прекратились.

3) Могут ли у нас за это отобрать детей? Или на учет поставить?

Полина

Нет! Нет! И нет!!! Даже не думайте об этом.

Если бы дети Вашего возраста сидели тихо, как мышки, — вот тогда был бы повод обратить внимание на Вашу семью. А у Вас здоровые, развитые детки. Это их стихия — шум и возня. И это нормально — любой детский психолог это подтвердит. Не запрещайте им играть.

) Могут ли присудить нам сделать шумоизоляцию пола?

Полина

Я не могу отвечать за некоторых судей, выносящих абсурдные решения. Поэтому скажу, что не знаю наверняка))) Но мне это очень смутно представляется — уровень шума, издаваемого детьми, явно не превышает нормы.

Полина, не переживайте, отправляйте своих зловредных соседей в суд, в полицию, в кино — куда угодно...

Если будут сильно надоедать, то пригрозите, что у Вас тоже есть право обращения в суд за взысканием с них компенсации морального вреда за вмешательство в жизнь. Ерунда, конечно, но на них может подействовать)))

Удачи!

Полина
Клиент, г. Нижний Новгород

Татьяна, подскажите, а можем ли мы обратиться к участковому с тем, что они нам стучат по батарее и надоедают своими визитами?

Что может сделать участковый?

А вдруг она на нас напишут заявление, что мы избиваем детей? (старший ребенок когда хочет чего-то добиться иногда очень сильно орет - у меня даже уши закладывает) Что тогда будет?

а можем ли мы обратиться к участковому с тем, что они нам стучат по батарее и надоедают своими визитами?

Полина

Обратиться можно. Пусть муж сходит к участковому, поговорит с ним. По крайней мере, такое обращение уже будет началом копилочки в Вашу пользу (на будущее).

Визиты нужно пресекать. Нечего ходить и устраивать скандалы. Поэтому обратиться к участковому можно и письменно — пусть разбирается.

Что может сделать участковый?

Полина

Провести беседу с соседями. Больше ничего. Пока соседи не причинили какого-то вреда здоровью Вам или кому-то из членов семьи (не дай Бог, конечно!), полиция не будет проводить проверку.

А вдруг она на нас напишут заявление, что мы избиваем детей? (старший ребенок когда хочет чего-то добиться иногда очень сильно орет — у меня даже уши закладывает) Что тогда будет?

Полина

Если обращений в медицинские учреждения не было по факту травм детей, то доказать, что Вы их избиваете, будет весьма проблематично.

Тогда уже Ваши отношения с соседями войдут в иное русло. И у Вас оснований для обращения в суд появится больше.

Кстати, идея с шумоизоляцией, выдвинутая коллегой, мне очень нравится! Примите к сведению, пожалуйста.

Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

В дополнение к ответу коллеги скажу, что административная ответственность за нарушение тишины и покоя всё-таки предусмотрена.

Статья 2.1 КоАП Нижегородской области. Нарушение тишиныи покоя граждан

1. Нарушение тишины и покоя граждан с 22 до 7 часов (за исключением праздничных дней) в населенных пунктах, в жилых домах, в том числе в подъездах и дворовых территориях, выразившееся в умышленном использовании на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других громкоговорящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, на зданиях ночных клубов, либо в громких выкриках, свисте, пении, скрипе и игре на музыкальных инструментах, либо в использовании пиротехнических средств (петард, ракетниц и др.), если эти нарушения не подпадают под действие статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Так что если соседи вызовут полицию и полиция установит данное нарушение, то штраф выписать могут. Но это теоретически и на мой взгляд маловероятно в Вашей ситуации.

подскажите, а можем ли мы обратиться к участковому с тем, что они нам стучат по батарее и надоедают своими визитами?

Полина

Можете, но лучше  зафиксировать данный факт на видео, иначе они скажут что мы не стучим или стучим не мы. Или свидетелей пригласить.

Что может сделать участковый?

Полина

Профилактическая беседа. Максимум штраф.

А вдруг она на нас напишут заявление, что мы избиваем детей? (старший ребенок когда хочет чего-то добиться иногда очень сильно орет — у меня даже уши закладывает) Что тогда будет?

Полина

Ну это уж извините из ряда вон! Такое заявление они не напишут, а даже если и напишут — ничего не будет, беспокоится Вам не о чем.

Это с точки зрения юриспреденции. А вообще от себя лично скажу, что лучше войну с соседями всё-таки не начинать.

Удачи Вам!

Обращайтесь если что, я тоже с Нижнего!)

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

1. если ваши дети не шумят с 22 до 7 час., то отсутствуют основания для привлечения к административной ответственности. В то же время в силу ст. 10 ГК РФ собственник жилье не должен нарушать права других лиц, в т.ч. шуметь.

2. соседи могут вызвать полицию по факту шума и привлечения Вас к ответственности по ст. 2.1 КоАП Нижегородской области.

3. Отобрать детей как это следует из вопроса по моему мнению не могут так отсутствуют для этого правовые основания (ст. 69, 73 СК РФ). Согласно п. в п. 2.1.1  Приказа МВД России от 15.10.2013 N 845  соверешение административного правонарушения до достижения возраста с которого наступает ответственность, может быть причиной постановки на учет в подразделение по делам несовершеннолетних. Следовательно, при соверешнии детьми адм. правонарушения по ст. 2.1 КоАП Нижегородской области, возможна их постановка на учет.

4. По моему мнению, суд не вынесет такое решение об обязании Вас осуществить шумоизоляцию, потому, что у Вас нету обязанности делать шумоизоляцию.

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
ЗАКОН
от 20 мая 2003 года № 34-З
КОДЕКС НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
(с изменениями на 30 июня 2014 года)

Статья 2.1. Нарушение тишины и покоя граждан
1. Нарушение тишины и покоя граждан с 22 до 7 часов (за исключением праздничных дней) в населенных пунктах, в жилых домах, в том числе в подъездах и дворовых территориях, выразившееся в умышленном использовании на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других громкоговорящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, на зданиях ночных клубов, либо в громких выкриках, свисте, пении, скрипе и игре на музыкальных инструментах, либо в использовании пиротехнических средств (петард, ракетниц и др.), если эти нарушения не подпадают под действие статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. (в ред.Закона области от 30.06.2008 № 76-З- см. предыдущую редакцию)

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства
3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 05.05.2014)

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Статья 73. Ограничение родительских прав
1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845
«Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2014 N 31238)

I. Общие положения
1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации
<1>.
— <1> Далее — «ПДН».
2. ПДН:
2.1. Проводят индивидуальную профилактическую работу:
2.1.1. В отношении несовершеннолетних <1>:
— <1> Подпункты 4 — 14 пункта 1 статьи 5, подпункт 1 пункта 1 статьи 21 Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 26, ст. 3177; 2001, N 3, ст. 216; 2003, N 28, ст. 2880; 2004, N 27, ст. 2711; N 35, ст. 3607; N 49, ст. 4849; 2005, N 1, ст. 25; N 17, ст. 1485; 2006, N 2, ст. 174; 2007, N 27, ст. 321; N 30, ст. 3808; N 31, ст. 4011; N 49, ст. 6070; 2008, N 30, ст. 3616; 2009, N 42, ст. 486; 2011, N 1, ст. 39; N 7, ст. 901; N 49, ст. 7056; 2012, N 53, ст. 7622, ст. 7644). Далее — «Федеральный закон „Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних“.
а) употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе <1>;
— <1> Далее — »алкогольная и (или) спиртосодержащая продукция".
б) совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания;
в) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;
г) освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии, или в связи с изменением обстановки, или в связи с примирением с потерпевшим <1>, деятельным раскаянием <2>, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия;
— <1> Статья 76 Уголовного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст. 2954; 2003, N 50, ст. 4848).
<2> Статья 75 Уголовного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст. 2954; 2003, N 50, ст. 4848; 2006, N 31, ст. 3452; 2009, N 26, ст. 3139).
д) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;
е) обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу;
ж) условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, освобожденных от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием;
з) получивших отсрочку отбывания наказания или отсрочку исполнения приговора;
и) освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы Федеральной службы исполнения наказаний <1>, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа <2>, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния;
— <1> Далее — «учреждения уголовно-исполнительной системы».
<2> Далее — «СУВУЗТ».
к) освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из СУВУЗТ, если после освобождения (выпуска) находятся в социально опасном положении и (или) нуждаются в социальной помощи и (или) реабилитации;
л) осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия;
м) осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

подскажите, а можем ли мы обратиться к участковому с тем, что они нам стучат по батарее и надоедают своими визитами?

Что может сделать участковый?

Вы можете привлечь соседей за нарушение тишины на оснвоании ст. 2.1 КоАП РФ Нижегородской области.

вдруг она на нас напишут заявление, что мы избиваем детей? (старший ребенок когда хочет чего-то добиться иногда очень сильно орет — у меня даже уши закладывает) Что тогда будет?

На основании ч. 6 ст. 141 УК РФ соседи будут предупреждены об уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ). На основании ст. 144 УК РФ будет проведена проверка по заявлению о побоях детей. На основании ст. 145 УК РФ возбудят уголовное дело либо откажут в его возбуждении.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ
Статья 141. Заявление о преступлении
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Полина! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого коллеги примите следующее:

возможно, в новом доме не была сделана или сделана некачественно звукоизоляция.

В таком случае, стоит обратиться к эксперту, представив ему проектную документацию на строительство, Ваш договор. Если выявиться, что звукоизоляция была сделана некачественно, или сделана вообще не была, то через суд можно Застройщика принудить ее сделать в пределах пяти летнего срока со дня ввода дома в эксплуатацию.

Далее, может быть самим более качественно сделать звукоизоляцию и то же предложить соседям.

Уважаемая Полина! На Ваше уточнение: больше вижу, что скорее всего вибрация, большая звукопроницаемость именно пробелы в строительстве дома.

Обратитесь все-таки к профессиональному строительному эксперту и далее уже решайте с учетом полученного экспертного заключения.

А как Вы вообще приобрели новую квартиру? Если по договору долевого участия в строительстве, то на Вашей стороне Закон №2300-1 «О защите прав потребителей» и Закон №214-ФЗ «О долевом участии в строительстве ...»

Полина
Клиент, г. Нижний Новгород

Я неверно написала. Мы квартиру поменяли, но она не в новом доме, а в доме 1982 года постройки. Приобрели мы ее в ипотеку.

Я понимаю, что сильная вибрация и плохая звукоизоляция очень мешает нашим соседям. (нас тоже это раздражает) Но бегающие дети - это не тот шум который мы можем устранить!

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Как жили так и живите!!!
изменить шумоизоляцию дома Вы не вправе и не в силах!!!

При противоправных действиях соседей обращайтесь в полицию и в суд!!!

Родительских прав Вас лишить не могут

Как жили так и живите!!!
изменить шумоизоляцию дома Вы не вправе и не в силах!!!

При противоправных действиях соседей обращайтесь в полицию и в суд!!!

Родительских прав Вас лишить не могут

Участковый не вправе предпринимать действий не регламентированнных Законом РФ… О полиции.-Вы лично общественный порядок не нарушаете и антиобщественный образ жизни не ведете!!!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Полина!

Если почитать внимательно статью 2.1 КоАП Нижегородской области, то нарушение тишины с 22 до 7 часов, за которое грозит административная ответственность, выражается в умышленном использовании на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других громкоговорящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, на зданиях ночных клубов, либо в громких выкриках, свисте, пении, скрипе и игре на музыкальных инструментах, либо в использовании пиротехнических средств (петард, ракетниц и др.).

Т.о., то, что дети бегают, прыгают или плачут даже с 22 до 7, не образует состав адм. правонарушения. Угрозы лишить родительских прав также нет.

С уважением,
юрист, член Совета экспертов
Александр Безгодов

Полина, если следовать закону, то Вам и Вашим детям с 22 до 7 часов следует воздерживаться только лишь от громких выкриков, свиста, пения, скрипа и игры на музыкальных инструментах, не запускать пиротехнические средства (петарды, ракетницы и др.), а также не увлекаться большой громкостью телевизоров, магнитофонов. А днем вполне можно и все перечисленное.

Требования Ваших соседей, по сути, — это громко не дышать. Вместе с тем Ваша квартира — это жилище, где Вы растите и воспитываете своих детей. Дети должны двигаться, физически развиваться. Это нормально, и ничего незаконного в Ваших действиях нет.

Остается только не принимать близко к сердцу провокации соседей. Желаю Вам терпения, а деткам — здоровья. И помните: собака лает, а караван идет.

подскажите, а можем ли мы обратиться к участковому с тем, что они нам стучат по батарее и надоедают своими визитами?

Полина

По поводу визитов — Вы имеете полное право просто не открывать соседям двери. Жилище неприкосновенно.

Если соседи стучат по батарее с 22 до 7 часов, жалуйтесь в полицию. Их привлекут к адм. ответственности по ст. 2.1 КоАП Нижегородской области.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В каждом доме как правило нахоится парочку персонажей, которым не нравится все от того как скрипят двери до цвета окон.

Теперь к вопросу

кто прав в данной ситуации?

Полина

  • Формально соседи правы только в том, что Вы не должны причинять им беспокойство, но тут надо понимать, что Вы так же имеете право на спокойную жизнь, гарантированную от чьего либо вмешательства и дети могут вести себя как полагается детям в таком возрасте.

Соседи могут конечно попытаться Вас обвинить в нарушении санитарных норм (превышения уровня шума)

КоАП РФ

Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Но это на практике не реализуемо, так как не факт что уровень шума превышает допустимый, а во вторых его надо мерить, а для этого нужны специалисты и оборудование. Специалисты естетвенно не будут сидеть целый день у них в комнате и ждать пока там кто то наверху прыгнет с дивана, играя в десантников.

Так что мой Вам совет — объяснить им, что если они считают себя как то побеспокоенными, то пусть обращаются в суд. Поверьте, до суда не дойдет.

И что могут сделать со своей стороны соседи снизу?

Полина

  • По сути ничего, если это не происходит в ночное время.Вот шум в ночное время не надо мерить. Достаточно, чтобы он беспокоил и доставлял неудобства

Могут ли у нас за это отобрать детей? Или на учет поставить?

Полина

  • Нет))) Про это даже не думайте. Кто Вам такое сказал? даже забудьте об этом!

Могут ли присудить нам сделать шумоизоляцию пола?

Полина

Для этого надо подать в суд и доказать, что Вы действительно что то нарушаете, что практически нереализуемо.

Поговорите с соседями.

У меня была примерно такая же ситуация.Сказал, что ребенка конечно немного угомоню, но привязывать его не собираюсь.

Кончилось все совместным застольем в конце концов)))

Татьяна, подскажите, а можем ли мы обратиться к участковому с тем, что они нам стучат по батарее и надоедают своими визитами? Что может сделать участковый?

Полина

Ничего, придет, побеседует, попросит не стучать и уйдет

А вдруг она на нас напишут заявление, что мы избиваем детей? (старший ребенок когда хочет чего-то добиться иногда очень сильно орет — у меня даже уши закладывает) Что тогда будет?

Полина

И Вы напишите что они держат детей в черном теле, их не видно и не слышно и вполне возможно уже в какой либо секте.

Ну напишут, придут, проверят — дети чистые ухоженные, не побитые и все на этом закончится

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Полина! Ситуация, обозначенная Вами, в России имеет место нередко. В данной ситуации привлечь Вас к какой-либо юридической ответственности (уголовная, гражданско-правовая, административная) не представляется возможным.

Соседи снизу могут обратиться  к Участковому Уполномоченному Полиции, однако к каким-либо негативным последствиям для Вас такие обращения не приведут.

При обозначенной Вами ситуации никто и никогда детей у Вас не отберёт. Никаких законных оснований для этого нет и быть не может.

Если соседи подадут в суд, им необходимо доказать факт Ваших действий, носящих:1). Противоправный характер; 2). Совершённых виновно. Доказать эти обстоятельства крайне трудно. В худшем (фантастическом случае) суд может обязать Вас произвести компенсацию морального вреда. Однако вероятность подобного исхода дела ничтожно мала.

Поэтому Вам не следует чрезмерно переживать, а с соседями необходимо вести себя более жестко. Вероятнее всего, они пользуются Вашей добропорядочностью. Закон на Вашей стороне.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Полина.

Советую вам почитать СНиП 23-03-2003 «Защита от шума». Там регламентирован уровень допустимого шума для жилых помещений. В дневное время (с 7 до 23 часов) он составляет 40 децибел (это относится к постоянному уровню звука) и 55 децибел (это относится к временному уровню звука). Так вот 40 децибел соответствует обычной речи, то есть когда звук довольно слышен, а 55 — это, например, как шум вентилятора, кондиционера, звук при наполнении бочка в санузле и тому подобное, то есть когда звук отчетливо слышен.

Топот в квартире, детский плач соответствуют уровню примерно в 80 децибел, то есть очень шумно. Ваши соседи могут обратиться в Роспотребнадзор с требованием замерить уровень шума. И если он будет выше нормы, а при топоте детей он точно будет выше нормы, то вам грозит административная ответственность.

А вообще хочется сказать — уважайте не только себя, но и других. Вы живете среди людей, почему кто-то, к примеру, придя с работы должен слушать скачки ваших детей и не иметь возможности отдохнуть. В догонялки дети должны играть на улице или в частном доме, но никак не в квартире. Это мое личное дополнение не как юриста, а как Homo sapiens.

Полина
Клиент, г. Нижний Новгород

Дарья, мои дети бегают не всегда. А в догонялки на улице не всегда представляется возможным играть: либо дождь, либо холодно, либо болезни детей. Дети должны развиваться - и если в квартире тихо - это странно. Ну побегают она один-два раза в неделю по полчаса - это разве повод приходить и устраивать скандалы? К тому же они у меня бегают в строго отведенное время для шума. Это случается либо часов в 10-11 утра, либо часов в 6-7 вечера. Ночью у нас гробовая тишина (с 9 вечера до 7 утра). и днем мы спим по 2-3 часа. А вот их ребенка я действительно не вижу и не слышу - вот это странно!!!

Ну побегают она один-два раза в неделю по полчаса — это разве повод приходить и устраивать скандалы? К тому же они у меня бегают в строго отведенное время для шума. Это случается либо часов в 10-11 утра, либо часов в 6-7 вечера. Ночью у нас гробовая тишина (с 9 вечера до 7 утра). и днем мы спим по 2-3 часа.

Полина

А вам понравится, если соседи начнут кидать в потолок баскетбольный мяч, когда ваши дети днем спят по 2-3 часа? Или прикрепят сабвуфер к потолку и врубят его, а у вас будет все вибрировать? Почему человек, который в 7 вечера пришел с работы уставший и хочет просто полежать в тишине, должен слушать, как сверху кто-то скачет? А если уж вы не можете утихомирить детей, так сделайте звукоизоляцию, дабы не отравлять другим жизнь. Еще раз прошу заметить, это мой ответ не как юриста.

А к ответственности вас соседи все-таки смогут привлечь, если очень захотят.

Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Если соседи стучат по батарее с 22 до 7 часов, жалуйтесь в полицию. Их привлекут к адм. ответственности по ст. 2.1 КоАП Нижегородской области.

Безгодов Александр

И ещё попросить соседей, чтобы когда придёт участковый, они повторили стук, да?

А если уж вы не можете утихомирить детей, так сделайте звукоизоляцию, дабы не отравлять другим жизнь.

Андрюк Дарья

По меньшей мере — глупейший совет.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Скорее всего проблема заключается в том, что дом (перекрытия) имеет дефекты, отсюда может быть «хорошая слышимость».  Вам надо написать заявление в местный Роспотребнадзор, что бы присылали специалистов и провели замеры шума. И если уровень шума будет соответствовать нормам, то  все претензии соседей необоснованны. Если же имеет место дефекты шумоизоляции, то соседи могут подать на Вас в суд, что приведет к негативным для Вас последствиям.

подробно — относительно замеров уровня шума в Нижнем Новгороде (специалисты), вот здесь:

arma-center.ru/katalog/izmerenie_shuma_v_nizhnem_novgorode

Справочно, решение суда:

Дело № 2-503/11

РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
[ 00.00.0000 ] Нижегородский районный суд [ адрес ] в составе председательствующего судьи Бушминой А.Е. при секретаре Аболемовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ф.И.О.1 к ООО «Триумф», ООО «Неон» о взыскании морального вреда, прекращении деятельности летних кафе,
установил:
Истец обратился с иском к ответчикам, указав, что проживает в доме, в котором располагаются два кафе: ООО «Триумф» и ООО «Неон».
В этих заведениях постоянно играет слишком громкая музыка, в результате чего у истца и членов его семьи появились головные боли, скачки кровяного давления, общее ухудшение самочувствия.
Истцом направлялись жалобы в различные государственные и муниципальные органы.
[ адрес ] в ответе на обращение от [ 00.00.0000 ] говорит о том, что в кафе были предприняты меры по снижению уровня звука и установлен режим работы музыкального оборудования с 17.00 д. XXX.00.
В письме управления Роспотребнадзора от [ 00.00.0000 ] сказано, что проведены замеры уровней шума в [ адрес ]. Уровни шума в квартире не соответствуют гигиеническим нормативам СН 2.2.4/2.1.8.562-96. За это директор кафе привлечен к административной ответственности по ст.6.6 КОАП РФ. Выдано предписание об устранении данного нарушения.
Однако фактически меры по снижению уровней шума не были приняты или были приняты не в полном объеме, что повлекло несоответствие уровней шума и эквивалентных уровней шума в квартире истца гигиеническим нормативам, что подтверждается письмом управления Роспотребнадзора от [ 00.00.0000 ].
Неправомерными действиями ответчиков истцу причинен моральный вред.
В соответствии с п.2.7 постановления [ адрес ] от [ 00.00.0000 ] [ № ] «Об утверждении Плана действий по гигиене окружающей среды на территории нижегородской области» длительное воздействие высоких уровней шума приводит к вегетативным изменениям (повышение кровяного давления), ослаблению внимания, памяти, утомляемости глаз, нарушению психофизиологических показателей.
В соответствии с пунктом 9.1 СанПиН 2.1.2.1002-00 не допускается выполнение работ или совершение других действий, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях.
В силу статьи 8 и пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека. Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарным правилам в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания.
В соответствии со статьей 11 Закона № 52-ФЗ юридические лица обязаны обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции.
Длительное воздействие шума, превышающего допустимые значения для ночного периода времени для жилых помещений на 5 дБА, вызывает у человека расстройство, беспокойство, головную боль, усталость и т.п.
Повышенный уровень шума неблагоприятно влияет на здоровье истца, ему причинен моральный вред, который он оценивает в 20 000 руб.
Согласно ст.1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.
То есть правило, установленное данной нормой, выполняет предупредительную функцию, направленную на обеспечение охраны прав и интересов граждан и организаций, являясь в соответствии со статьей 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав. Для решения вопроса о запрещении деятельности, создающей опасность причинения вреда в будущем, должны быть представлены доказательства неустранимости выявленных недостатков, наличие которых создает угрозу причинения вреда, или нежелания их устранить.
Невыполнение ответчиками предписаний Роспотребнадзора свидетельствует о нежелании ответчиков устранить недостатки своей деятельности, наличие которых создает угрозу причинения вреда истцу и членам его семьи.
Истец просит суд:
1) взыскать с ответчиков в пользу истца 20 000 руб. в качестве компенсации морального вреда,
2) приостановить деятельность летних кафе ООО «Триумф» и ООО «Неон», расположенных по адресу г.Н.Новгород, [ адрес ]
Истец неоднократно в порядке ст.39 ГПК РФ изменял исковые требования:
— просит взыскать с ответчиков в пользу истца 20 000 руб. в качестве компенсации морального вреда, прекратить деятельность летних кафе, принадлежащих ООО «Триумф», ООО «Неон», расположенных по адресу г.Н.Новгород, [ адрес ],
— просит взыскать с ответчиков в пользу истца 40 000 руб. в качестве компенсации морального вреда,
— прекратить деятельность летних кафе, расположенных на площадке Александровского парка на Георгиевском съезде [ адрес ] г.Н.Новгорода, непосредственно под домом истца, расположенного по адресу г.Н.Новгород, [ адрес ], принадлежащих ООО «Триумф», ООО «Неон»,
— просит взыскать с ответчиков в пользу истца 60 000 руб. в качестве компенсации морального вреда
Также истцом заявлены требования о взыскании с ответчиков судебных расходов связанных с получением выписок из ЕГРЮЛ в размере 850 руб., по извещению ответчика ООО «НЕОН» в размере 320,02 руб.
Судом в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика привлечена к участию в деле Администрация г.Н.Новгорода
Судом в порядке ст.47 ГПК РФ для дачи заключения по делу привлечено Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по [ адрес ]
Ответчик ООО «Триумф» представил в суд отзыв, в котором иск не признал, указал, что в связи с обращением истца в ООО «Триумф», по инициативе ООО были проведены замеры уровня шума. При замере самого фона, без музыкального сопровождения, уже выявлено превышение фона к допустимым уровням по санитарным нормам 40-55. С включенным музыкальным сопровождением ООО «Триумф» и ООО «Неон» уровень шума также был превышен.
После этого музыкальное сопровождение было снижено до уровней фона и показания получились на уровне фона 55-57. Истец не возражал и согласился с тем, что если уровень музыкального сопровождения будет снижен до фоновых значений, то он претензий к летним кафе иметь не будет. С момента проведения экспертизы никаких жалоб от истца не поступало.
Считают, что ООО «Триумф» не нарушают права и законные интересы истца, просят в иске отказать
Управление Роспотребнадзора по [ адрес ] представило суду письменные пояснения указало, что нормируемыми параметрами постоянного шума в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки являются уровни звукового давления L, дБ в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 31,5, 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000, 8000 Гц.
Нормируемыми параметрами непостоянного шума в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки являются эквивалентные (по энергии) уровни звука LAэкв., дБА и максимальные уровни звука L(Амакс.), дБА.
Оценка непостоянного шума на соответствие допустимым уровням должна проводиться одновременно по эквивалентному и максимальному уровням звука. Превышение одного из показателей должно рассматриваться как несоответствие настоящим санитарным нормам (п.п.6.1, 6.2 СН 2.2.4/2.1.8.562-96).
ПДУ шума в помещениях жилых и общественных зданий установлены СН 2.2.4/2.1.8.562-96 и СанПиН 2.1.2.2645-10.
Ответчики при осуществлении деятельности по оказанию услуг общественного питания населению обязаны обеспечить соблюдение санитарных правил, в том числе ПДУ шума от деятельности кафе, установленных законодательством, а в случае нарушения санитарных правил обязаны приостановить деятельность кафе в соответствии с ч.2 ст.24 Федерального закона № 52-ФЗ
В судебное заседание истец не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
В судебном заседании представитель истца по доверенности Ф.И.О.3 исковые требования поддержала, дала объяснения по существу иска, пояснила, что летние кафе, принадлежащие ООО «Триумф», ООО «Неон» расположены на площадке Александровского парка на Георгиевском съезде [ адрес ] г.Н.Новгорода, непосредственно под домом истца по адресу г.Н.Новгород, [ адрес ]. Данные кафе являются летними, работают только в летний период с мая по октябрь, в настоящее время не работают. Полагает, что в новом летнем сезоне данные кафе опять будут работать и уровень шума из-за их работы будет превышен.
В судебном заседании представитель ответчика ООО «Триумф» по доверенности Ф.И.О.4 исковые требования не признала, по основаниям, изложенным в отзыве. Пояснила, что ООО «Триумф» в течение нескольких лет получало разрешение на размещение летнего кафе площадке Александровского парка на Георгиевском съезде [ адрес ] г.Н.Новгорода. Данное кафе работает только в летний период с мая по октябрь, в настоящее время не работает. Будет ли ООО «Триумф» разрешение на размещение кафе на следующий летний сезон не известно. После обращений истца, ООО провело замеры уровня шума. При замере самого фона, без музыкального сопровождения, уже выявлено превышение фона к допустимым уровням по санитарным нормам. С включенным музыкальным сопровождением ООО «Триумф» и ООО «Неон» уровень шума также был превышен. После этого музыкальное сопровождение было снижено до уровней фона. Истец не возражал и согласился с тем, что если уровень музыкального сопровождения будет снижен до фоновых значений, то он претензий к летним кафе иметь не будет. С момента проведения экспертизы никаких жалоб от истца не поступало. Просит в иске оказать.
Ответчик ООО «НЕОН» в судебное заседание представителей не направил, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом по адресам, указанным истцом, а также по адресу, предоставленному ИФНС [ адрес ] г.Н.Новгорода
В судебном заседании представитель третьего лицо Администрации [ адрес ] по доверенности Ф.И.О.5 пояснила, что летние кафе работают только в летний период с мая по октябрь. В настоящее время летние кафе возле дома истца не работают. Департамент экономического развития, инвестиций и предпринимательства обращался к Министерству государственного имущества и земельных ресурсов [ адрес ] с просьбой не предоставлять земельные участки по адресу Александровский парк вдоль Георгиевского съезда для размещения летних кафе.
В судебное заседание Управление Роспотребнадзора по [ адрес ] своего представителя не направило, о времени и месте судебного заседания извещено надлежащим образом.
Согласно ч.3 ст.167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих деле, и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки не уважительными.
По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.
Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу. Такой вывод не противоречит положениям ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 7, 8, 10 Всеобщей декларации прав человека и ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах.
В условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав неявку лиц, перечисленных в ст. 35 ГПК РФ, в судебное заседание, нельзя расценивать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон.
Суд, в соответствии со ст.167 ГПК РФ, с учетом мнения представителей истца, ответчика, третьего лица, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, выслушав объяснения представителей истца, ответчика, третьего лица, установив юридически значимые обстоятельства по делу, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности в соответствии со ст.67 ГПК РФ, приходит к следующему.
В соответствии со ст.42 Конституции РФ: «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».
Согласно ст.17 ФЗ «Об охране окружающей среды»: «2. К видам негативного воздействия на окружающую среду относятся:
загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий».
Согласно ст.22 ФЗ «Об охране окружающей среды»: «1. В целях предотвращения негативного воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности для юридических и физических лиц — природопользователей устанавливаются следующие нормативы допустимого воздействия на окружающую среду:
нормативы допустимых физических воздействий (количество тепла, уровни шума, вибрации, ионизирующего излучения, напряженности электромагнитных полей и иных физических воздействий);
3. За превышение установленных нормативов допустимого воздействия на окружающую среду субъекты хозяйственной и иной деятельности в зависимости от причиненного окружающей среде вреда несут ответственность в соответствии с законодательством».
Согласно ст.55 ФЗ «Об охране окружающей среды»: «1. Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, юридические и физические лица при осуществлении хозяйственной и иной деятельности обязаны принимать необходимые меры по предупреждению и устранению негативного воздействия шума, вибрации, электрических, электромагнитных, магнитных полей и иного негативного физического воздействия на окружающую среду в городских и сельских поселениях, зонах отдыха, местах обитания диких зверей и птиц, в том числе их размножения, на естественные экологические системы и природные ландшафты».
Согласно ст.1 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»: «факторы среды обитания — биологические (вирусные, бактериальные, паразитарные и иные), химические, физические (шум, вибрация, ультразвук, инфразвук, тепловые, ионизирующие, неионизирующие и иные излучения), социальные (питание, водоснабжение, условия быта, труда, отдыха) и иные факторы среды обитания, которые оказывают или могут оказывать воздействие на человека и (или) на состояние здоровья будущих поколений».
Согласно ст.11 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»: «Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны:
выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;
обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению».
Согласно ст.23 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»: «1. Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарным правилам в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока».
Согласно ст.24 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»: «2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны приостановить либо прекратить свою деятельность или работу отдельных цехов, участков, эксплуатацию зданий, сооружений, оборудования, транспорта, выполнение отдельных видов работ и оказание услуг в случаях, если при осуществлении указанных деятельности, работ и услуг нарушаются санитарные правила».
Согласно ст.27 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»: «1. Условия работы с машинами, механизмами, установками, устройствами, аппаратами, которые являются источниками физических факторов воздействия на человека (шума, вибрации, ультразвуковых, инфразвуковых воздействий, теплового, ионизирующего, неионизирующего и иного излучения), не должны оказывать вредное воздействие на человека».
Согласно ст.1065 ГК РФ: «1. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
2. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.
Суд может отказать в иске о приостановлении либо прекращении соответствующей деятельности лишь в случае, если ее приостановление либо прекращение противоречит общественным интересам. Отказ в приостановлении либо прекращении такой деятельности не лишает потерпевших права на возмещение причиненного этой деятельностью вреда».
Судом установлено, что истец проживает по адресу г.Н.Новгород, [ адрес ] (
Согласно ответу департамента экономики, планирования и предпринимательства администрации Нижнего Новгорода выдано разрешение [ № ] на право размещения сроком с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] летнего кафе ООО «Триумф» летнее кафе с восточной стороны от Чкаловской лестницы, вдоль Георгиевского съезда: верхняя площадка
Также суду представлено разрешение 56 на право размещения объекта мелкорозничной нестационарной сети сроком с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] летнего кафе ООО «Триумф» с восточной стороны от Чкаловской лестницы, вдоль Георгиевского съезда: верхняя площадка.
[ 00.00.0000 ] между МУ «Управление по организации работы объектов мелкорозничной сети и парковок [ адрес ]» и ООО «Триумф» заключено соглашение [ № ] на право размещения отдельностоящего летнего кафе на территории г.Н.Новгорода. Согласно п.2.2.3 данного соглашения, ООО «Триумф» обязуется соблюдать требования СН 2.2.2/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях, жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки».
Судом установлено, что [ 00.00.0000 ] истец обращался в прокуратуру г.Н.Новгорода с заявлением о привлечении к административной ответственности ООО «Триумф» за превышение допустимого уровня звукового давления на территории прилегающей к жилым домам, расположенным по адресу г.н.Новгород, [ адрес ] набережная с 17 час. д. XXX час. установленного санитарными нормами в связи с использованием на повышенной громкости радиоприемников, магнитофонов и других громкоговорящих устройств
По предписанию Управления Роспотребнадзора по [ адрес ] от [ 00.00.0000 ], в связи с заявлением истца на шум от эксплуатации предприятия общественного питания ООО «Триумф», ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в [ адрес ]» провел инструментальные измерения уровней шума в квартире истца о чем составлен протокол [ № ] замеров уровней шума от [ 00.00.0000 ]
Согласно заключению ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в [ адрес ]», указанному в протоколе [ № ] замеров уровней шума от [ 00.00.0000 ], эквивалентные уровни звука в [ адрес ] набережная составляют 48дБа, при допустимом уровне 40 дБа, максимальные уровни звука составляют 57 дБа – 66 дБа при допустимом уровне 55 дБа, что не соответствует гигиеническим нормативам СН 2.2.2/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях, жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки»
[ 00.00.0000 ] Управлением Роспотребнадзора по [ адрес ] составлен протокол об административном правонарушении [ № ] в отношении директора кафе «Александровский парк» ООО «Триумф» Ф.И.О.6, согласно которому [ 00.00.0000 ] при проверке данного кафе, рассмотрении протокола замеров уровня шума [ № ] от [ 00.00.0000 ] установлено, что уровни шума в квартире истца не соответствуют СН 2.2.2/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях, жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки»
В указанном протоколе об административном правонарушении директор кафе «Александровский парк» ООО «Триумф» указал, что обещает исправить и не превышать уровень допустимого звука от музыкальной аппаратуры в кафе общественного питания ООО «Триумф», расположенного на Георгиевском съезде
[ 00.00.0000 ] Управлением Роспотребнадзора по [ адрес ] вынесено постановление в отношении Ф.И.О.6 — директора кафе «Александровский сад» ООО «Триумф», о привлечении к административной ответственности по ст.6.6 КОАП РФ, в связи с тем, что уровни шума в жилой квартире истца не соответствуют гигиеническим нормативам СН 2.2.2/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях, жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки»
Со стороны ООО «Триумф» данное постановление не обжаловалось, штраф уплачен (т.2 л.д.37).
Согласно письму директора ООО «Триумф» от [ 00.00.0000 ] Управлением Роспотребнадзора по [ адрес ], ООО «Триумф» обещает исправить и не превышать уровень допустимого звука, исходящего от музыкальной аппаратуры в кафе общественного питания ООО «Триумф», расположенного на Георгиевском съезде
После этого управлением Роспотребнадзора составлен акт проверки органом государственного контроля (надзора) кафе ООО «Триумф» от [ 00.00.0000 ], в котором указано, что нарушений не выявлено, предписание от [ 00.00.0000 ] выполнено, уровень звучания снижен, колонки повернуты в сторону реки
Судом установлено, что [ 00.00.0000 ] Управление Роспотребнадзора по [ адрес ] вынесено предписание [ № ] в адрес ООО «Триумф», согласно которому при проведении документальной проверки, выявлены нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения: уровни звука в жилом [ адрес ], согласно протоколу замеров уровней шума [ № ] от [ 00.00.0000 ], выполненному специалистами ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в [ адрес ]» не соответствуют гигиеническим нормативам п.6.3 СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях, жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки», в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», а именно:
— в точке 1 составляют 52 дБА, при допустимом уровне 40 дБА;
— в точке 2 составляют 49 дБА, при допустимом уровне 40 дБА;
— в точке 3 составляют 48 дБА, при допустимом уровне 40 дБА.
ООО «Триумф» предписано провести в срок до [ 00.00.0000 ] противошумовые мероприятии по снижению уровня шума (
Аналогичное предписание [ № ] от [ 00.00.0000 ] выдано ООО «НЕОН»
Согласно протоколу замеров уровней шума [ № ] от [ 00.00.0000 ] ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в [ адрес ]» в [ адрес ] набережная, проведенного в присутствии истца:
— эквивалентные уровни звука — фон (без музыкального сопровождения) в квартире составляют 55дБа, при допустимом уровне 40 дБа,
— максимальные уровни звука — фон (без музыкального сопровождения) составляют 58 дБа при допустимом уровне 55 дБа,
— при сниженном звучании музыкального оборудования до фоновых уровней, эквивалентные уровни звука в квартире составляют 55дБа, при допустимом уровне 40 дБа,
— при сниженном звучании музыкального оборудования до фоновых уровней максимальные уровни звука составляют 57 дБа при допустимом уровне 55 дБа
Таким образом, при замере самого фона, без музыкального сопровождения, выявлено превышение допустимым значениям СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях, жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки», с включенным музыкальным сопровождением ответчиков при сниженном звучании музыкального оборудования до фоновых уровней, уровень шума также был превышен, однако не превышает фонового значения.
Письмом от [ 00.00.0000 ] Управление Роспотребнадзора по [ адрес ] уведомило истца о том, что согласно протоколу замеров уровней шума, выполненному специалистами ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в [ адрес ]», уровни звука и эквивалентные уровни звуков в квартире истца не соответствуют гигиеническим нормативам п.6.3 СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки». По данным фактам назначена документальная проверка летних кафе ООО «Триумф», ООО «НЕОН», руководителям данных ООО даны предписания о проведении противошумовых мероприятий
Письмом от [ 00.00.0000 ] Управление Роспотребнадзора по [ адрес ] сообщило истцу, что руководителями данных предприятий проведены мероприятия по снижению шума: источники звука (акустические колонки) развернуты в сторону поймы реки Волга, изданы приказы об уменьшении громкости звука и ограничении по времени применения акустических приборов в летних кафе
Согласно ответу департамента экономики, планирования и предпринимательства администрации Нижнего Новгорода право размещения летнего кафе на Верхневолжской набережной и в Александровском парке ООО «НЕОН» не предоставлялось, разрешение не выдавалось
Весте с тем Судом установлено, что Управлением Роспотребнадзора по [ адрес ] ООО «НЕОН» выдано предписание [ № ] от [ 00.00.0000 ] о проведении в срок до [ 00.00.0000 ] противошумовых мероприятий по снижению уровня шума в летнем кафе «Александровский сад» в связи с тем, что уровни звука и эквивалентные уровни звука в жилом [ адрес ] по Верхнее-Волжской набережной не соответствуют гигиеническим нормативам п.6.3 СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах…»
При таких обстоятельствах Суд считает установленным работу летнего кафе ООО «НЕОН» в непосредственной близости от дома, в котором проживает истец.
Таким образом, судом достоверно установлено, что в период с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] с восточной стороны от Чкаловской лестницы, вдоль Георгиевского съезда на верхней площадке функционировали летние кафе ООО «Триумф» и ООО «НЕОН».
Также из объяснения представителей сторон, третьего лица Администрации г.Н.Новгорода Судом установлено, что данные кафе работали только в летний период с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ], разрешение на работу летнего кафе, выданное в 2010 г. ООО «Триумф» закончило свое действие [ 00.00.0000 ], на дату рассмотрения дела судом летние кафе ООО «Триумф» и ООО «НЕОН» не работают, соответственно ответчики в настоящее время не нарушают санитарные правила и нормативы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» в неработающих летних кафе возле дома истца.
Истец просит суд прекратить деятельность летних кафе, расположенных на площадке Александровского парка на Георгиевском съезде [ адрес ] г.Н.Новгорода, непосредственно под домом истца, расположенного по адресу г.Н.Новгород, [ адрес ] набережная, [ адрес ], принадлежащих ООО «Триумф», ООО «Неон»
Согласно ст.24 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»: «2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны приостановить либо прекратить свою деятельность или работу отдельных цехов, участков, эксплуатацию зданий, сооружений, оборудования, транспорта, выполнение отдельных видов работ и оказание услуг в случаях, если при осуществлении указанных деятельности, работ и услуг нарушаются санитарные правила».
Согласно ст.1065 ГК РФ: «1. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
2. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.
Суд может отказать в иске о приостановлении либо прекращении соответствующей деятельности лишь в случае, если ее приостановление либо прекращение противоречит общественным интересам. Отказ в приостановлении либо прекращении такой деятельности не лишает потерпевших права на возмещение причиненного этой деятельностью вреда».
Из смысла ст.1065 ГК РФ следует, что пресечение деятельности, создающей угрозу причинения вреда, является одним из способов защиты гражданских прав.
По данному виду иска доказыванию подлежит:
— само наличие опасности причинения вреда в будущем;
— опасность причинения вреда исходит от юридического лица, осуществляющего подлежащую запрету деятельность;
— вред исходит от длящейся деятельности (если вред причинен однократным действием, то он не представляет опасности в будущем);
— отсутствие другого способа исключения возможности причинения вреда в будущем (если вред можно исключить другим способом, то удовлетворение иска исключается);
— последствия удовлетворения иска (при удовлетворении иска не будет причинено большего вреда).
Иск может быть удовлетворен только при доказанности в совокупности всех обстоятельств, указанных выше.
Вина ответчика в рассматриваемых правоотношения, в отличие от деликтных и других гражданско-правовых отношений, не презюмируется. Исходя из диспозиции ст.1065 гражданского кодекса РФ в системном толковании с ч.1 ст.56 ГПК РФ возможность причинения вреда в будущем и необходимости запретить ту или иную деятельность лежит на лице, обратившемся в суд, то есть истце.
Вместе с тем, судом достоверно установлено, что летние кафе ответчиков в настоящее время не работают, какие-либо разрешения на работу летних кафе ответчиков на последующий период им не выданы.
Истцом не представлено доказательств, что летние кафе ответчиков в последующем будут работать на площадке Александровского парка на Георгиевском съезде [ адрес ] г.Н.Новгорода, непосредственно около дома истца, расположенного по адресу г.Н.Новгород, [ адрес ]
Кроме того, согласно письму от [ 00.00.0000 ] Управления Роспотребнадзора по [ адрес ] ответчиками проведены мероприятия по снижению шума: источники звука (акустические колонки) развернуты в сторону поймы реки Волга, изданы приказы об уменьшении громкости звука и ограничении по времени применения акустических приборов в летних кафе
Таким образом, истцом не доказано само наличие опасности причинения вреда ответчиками истцу в будущем, а также не доказано отсутствие другого способа исключения возможности причинения вреда в будущем.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что являются необоснованными и не подлежат удовлетворению требования истца прекратить деятельность летних кафе, расположенных на площадке Александровского парка на Георгиевском съезде [ адрес ] г.Н.Новгорода, непосредственно под домом истца, расположенного по адресу г.Н.Новгород, [ адрес ], принадлежащих ООО «Триумф», ООО «Неон».
Также истец просит суд взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 60 000 руб., мотивируя это тем, что уровень шума неблагоприятно влияет на его здоровье.
Согласно ст.151 ГК РФ: «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред».
Согласно ст.1099 ГК РФ: «1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.
2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда».
Согласно ст.1101 ГК РФ: «1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего».
Согласно статье 7 закона РФ «о защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды.
Согласно ст.15 Закон РФ «О защите прав потребителей»: «Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков».
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от [ 00.00.0000 ] [ № ] «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»:
«2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности св