8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материалы для составления административного протокола

По оформлению протокола об административном правонарушении. Мною был составлен административный протокол по ст. 20.20 Ч.1, и он был возвращен должностному лицу его составившему, то есть мне, с пометкой, материал по делу собран не в полном обьёме,отсутствует ксерокопия документа, удостоверяющего личность. Протокол был составлен по паспорту,который предьявил гражданин, то есть личность его была установлина. Необходимо ли предоставлять ещё и ксерокопию документа,и есть ли нарушение с моей стороны?

, Роман, г. Новосибирск
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Мною был составлен административный протокол по ст. 20.20 Ч.1, и он был возвращен должностному лицу его составившему, то есть мне, с пометкой, материал по делу собран не в полном обьёме, отсутствует ксерокопия документа, удостоверяющего личность. Протокол был составлен по паспорту, который предьявил гражданин, то есть личность его была установлина. Необходимо ли предоставлять ещё и ксерокопию документа, и есть ли нарушение с моей стороны?

Роман

Приветствую Вас. Это не верно, потому что отсутствие ксерокопии не является существенным недостатком протокола об административном правонарушении, потому что отсутствие копии паспорта является восполнимым недостатком. 

В постановлении пленума № 5 указано:

В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.

Там также указано:

В связи с тем, что определение о возвращении протокола об административном правонарушении исключает возможность дальнейшего движения дела, оно может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшим, поскольку затрагивает право указанных лиц на судебную защиту, а также опротестовано прокурором. Вместе с тем КоАП РФ не предусматривает возможность обжалования такого определения должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Проанализировать номенклатуры гражданских административных
Проанализировать номенклатуры гражданских/ административных / уголовных/семейных дел в судах общей юрисдикции Пермского края
, вопрос №4094284, Аня, г. Пермь
Семейное право
Грамотное составление иска судебного На алименты
Грамотное составление иска судебного На алименты
, вопрос №4094027, Кристина, г. Москва
Административное право
Пришла повестка по административному делу
Пришла повестка по административному делу
, вопрос №4093376, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Здравствуйте, сколько стоит составление иска по экономическим вопросам в арбитражный суд?
Здравствуйте, сколько стоит составление иска по экономическим вопросам в арбитражный суд?
, вопрос №4091733, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Составление заявления в суд на человека за при следование
Составление заявления в суд на человека за при следование
, вопрос №4090584, Елкна, г. Братск
Дата обновления страницы 30.09.2014